28 марта 2024 • Чт • 22:36

«Эхо Москвы» сменило директоров

4410

Журналисты «Эхо Москвы» объяснили перестановки в совете директоров радиостанции тем, что компания «Газпром-медиа» не могла не отреагировать «на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции». Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном на сайте «Эха».

«Журналисты-акционеры радиостанции «Эха Москвы» (34% голосующих акций) выражают свое недоумение этим решением», - говорится в коммюнике.

Между тем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что перестановки на «Эхе Москвы» не могут быть связаны с критикой радиостанции премьер-министром и назвал их «внутрикорпоративными делами». Глава предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин прокомментировал перестановки в совете директоров в своем твиттере: «Надеюсь, скоро услышим «Эхо Москвы» в новом качестве».

Журналисты «Эха Москвы» также сообщили, что радиостанции удалось согласовать с компанией «Газпром-медиа» совместный список новых кандидатов в совет директоров «Эха». В него вошли генеральный директор «Связьинвеста» Вадим Семенов и независимый предприниматель Евгений Трубин, бывший генеральный директор Лениздата. По данным «Интерфакса», и Семенов, и Трубин учились в одном вузе с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сообщил, что выдвинул в совет директоров радиостанции генерального директора «Эха Москвы» Юрия Федутинова.

О перестановках на «Эхе Москвы» стало известно утром 14 февраля, когда Алексей Венедиктов написал в своем твиттере, что компания «Газпром-медиа» потребовала досрочной отставки совета директоров. Венедиктов добавил, что и он, и заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев также выйдут из совета директоров. При этом, как отметил Венедиктов, он сохранит за собой должность главного редактора радиостанции.

В совет директоров помимо Венедиктова и Варфоломеева входили научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Александр Маковский.

Как сообщается в коммюнике, журналисты «Эха»собираются создать Наблюдательный совет во главе с Маковским и Ясиным, чтобы «они смогли продолжить свою работу по развитию «Эха».

Евгений Ясин сообщил, что ему было известно о перестановках некоторое время назад, и добавил, что вслед за отставкой совета директоров могут последовать и другие перестановки в руководстве радиостанции, а также изменения в кадровой политике. «С моей точки зрения, все это предпринято с целью установить контроль государства над независимыми средствами массовой информации», - добавил Ясин.

Источник: Lenta.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел