28 марта 2024 • Чт • 15:00

Новый мост отремонтировали за 12 миллионов?

11.02.2012
6431

Депутат Оренбургского горсовета Нурлан Мунжасаров, недоумевающий, почему  практически новый мост в Акбулакском районе хотят отремонтировать за 12 миллионов рублей, получил ответ из прокуратуры.

Напомним, в декабре 2011 года депутат обратился к главному прокурору области Игорю Ткачеву с просьбой внимательно рассмотреть вопрос  проведения тендеров на строительство и ремонт дорог и мостов, заказчиком по которым является ГУДХОО (руководитель Сусоев Е.Д.):

«12.12.2011 года Сусоев Е.Д. по итогам аукциона заключил с неким ООО «Ануш» контракт на ремонт моста через р. Белая на автодороге Акбулак - Акбулак-2 в Акбулакском районе. Цена вопроса больше 12 миллионов рублей.

Согласно размещенной на сайте zakupki.gov.ru тендерной документации в ходе ремонта необходимо полностью заменить опоры, дорожное полотно моста, заменить ограждение. Срок исполнения работ – до февраля 2012 г. Зимой это сделать технологически нереально. А выезд на место предполагаемых работ показал, что и не нужно.


Достаточно взглянуть на прилагаемые фотографии моста, сделанные 10.12.2011 года, чтобы любому человеку, даже далекому от строительства, стало понятно, что этот мост практически новый. Ни в каком ремонте он, а тем более его ограждения, на которых нет и пятнышка ржавчины, вообще не нуждаются. Очевидно, что никто не будет ремонтировать новый мост.  Более того, данный объект был сдан в сентябре 2011 года, по словам ряда чиновников администрации Акбулакского района. Прошу принять меры прокурорского реагирования».

Областная прокуратура проверку провела, однако никаких нарушений не выявила:



Депутат Мунжасаров с решением прокуратуры не согласился и отправил новое обращение сразу по четырем адресам: в Генеральную прокуратуру РФ, Президенту России, премьер-министру и на сайт «россиябездураков.рф»:

«Проведение фиктивных торгов на выполнение уже выполненных работ, по моему мнению, является не только грубейшим нарушением норм Закона о размещении заказов, но и образует состав преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» и «Служебный подлог».
 
Полагаю, что  прокуратура уклонилась от проверки моего обращения. При этом приведенная в письме прокуратуры констатация факта, что выполненные работы были оплачены 26.12.2011г., т.е. через 14 дней после заключения контракта (вместо установленных 2-х месяцев), сама по себе говорит о том, что работы фактически выполнялись до проведения торгов.
 
Прошу принять по данным фактам предусмотренные законом меры».
                                                                                                                                 Депутат Оренбургского городского совета Мунжасаров Н.Н. 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел