Водители! Будьте осторожны в сильные морозы

03.02.2012
4432

Госавтоинспекция г. Орска призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, которое пришло в наш регион, и, по возможности, воздержаться от дальних поездок в эти дни.

При наступлении морозов автомобилистам следует быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой. Низкие температуры приводят к возникновению наледи на дороге, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Ни для кого не секрет, что зимние условия вождения могут создать огромное количество неприятностей даже для самых опытных автолюбителей. Скользкая дорога ведет за собой плохую управляемость транспортного средства. Большое число водителей не способны принимать быстрые и моментальные решения на дороге в момент критической ситуации, особенно зимой.

Главное правило для каждого водителя – это предвидение, прогнозирование, а также предупреждение потери управления транспортным средством, которое может легко привести к возникновению ДТП. Водители, помните: на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза! Соблюдайте скоростной режим, при неблагоприятных погодных условиях старайтесь передвигаться на пониженной скорости и увеличивать дистанцию до впереди идущего автомобиля.



Ни в коем случае нельзя забывать и о технических особенностях автомобиля, он должен быть всегда в исправном состоянии. При низкой температуре воздуха на улице, система выпуска выхлопных газов автомобилей особенно грузовых, выпускает огромное облако, которое снижает видимость дороги другим водителям. Поэтому перед тем как совершать маневры (обгон, повороты), водитель обязан убедиться в том, что при выполнении маневра он не создаст аварийной ситуации, а также помех другим участникам дорожного движения.

Это небольшая часть правил, которые должен знать каждый водитель, чтобы в будущем избежать неприятностей на зимней дороге.

Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортом в болезненном или утомленном состоянии. Усталость, эмоциональный стресс, спешка, являются причинами почти половины дорожно-транспортных происшествий. Если неприятность в дороге все-таки случилась и вы не можете справиться самостоятельно, проинформируйте об этом ГИБДД (телефоны: 8(3537) 26-63-63, 29-58-00). Сотрудники Госавтоинспекции постараются оказать водителям все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел