Офицеры полиции вместо фуражки смогут носить бейсболку

24640

МВД продемонстрировало журналистам новую полицейскую форму, удостоверения и знаки различия.

Рассказывая об особенностях нового обмундирования, замглавы МВД Сергей Герасимов отметил, что злоумышленнику, который захочет выдать себя за полицейского, придется много чего подделать. Во-первых, служебное удостоверение, которое будет защищено не хуже, чем денежная купюра. Во-вторых, нагрудный знак сотрудника полиции с индивидуальным кодом, состоящим из шести цифр. Полицейские, несущие службу в общественных местах, будут обязаны его носить, как и специальный бейдж с именем, фамилией, званием и фотографией.



По словам Сергея Герасимова, разработчики постарались, чтобы удостоверения и бейджи были максимально читабельными – чтобы граждане могли установить, с кем они имеют дело, даже если сотрудник полиции по каким-то причинам не представился. Замминистра отметил, что подделать документы и знаки различия будет очень тяжело. Удостоверение имеет высокую степень защиты: фотография сотрудника не приклеивается, а наносится типографским способом — она защищена голограммой.

Кроме того, удостоверение заламинировано. Если даже злоумышленник попытается внести какие-то изменения в данные, которые в этом удостоверении содержатся, придется отклеивать ламинат. Это приведет удостоверение в негодность. Нагрудный жетон овальной формы (круглый — только у сотрудников ДПС), выполненный из алюминиевого сплава, подделывать будет бессмысленно, отмечает Сергей Герасимов. Без удостоверения и бейджа он не подтвердит статус полицейского.



Новые удостоверения начали выдавать сотрудникам органов внутренних дел с 1 января. По словам Сергея Герасимова, кое-где уже можно увидеть полицейских и в новой форменной одежде. А она претерпела немало изменений. Во-первых, серый цвет сменился на темно-синий. Некоторые предметы гардероба из новой формы исчезли. В частности, министерство отказалось от так называемых плащ-палаток, в которых сотрудники ДПС несли службу в дождливую погоду. Теперь постовые будут носить непромокаемые куртки с капюшоном.
Собственная униформа появилась и у кинологов.

Заметные изменения претерпела униформа женщин-полицейских. Так, летняя форма состоит из темно-синего хлопкового платья, дополненного красным шейным платком. Кто-то из журналистов на презентации полицейской формы заметил, что она похожа на форму стюардесс. Замглавы МВД на это отметил, что разработчики действительно позаимствовали кое-что у «Аэрофлота». А именно – высоту каблука у женских туфель — она составляет 4,5 сантиметра. Образ сотрудницы органов внутренних дел дополняет фетровая шляпка.



Кроме того, офицеры полиции теперь смогут вместо фуражки носить бейсболку. В гардероб полицейских включены также джемпер и теплый свитер.

Над внешним видом сотрудников полиции работали, в частности, дизайнер Игорь Чапурин, а также специалисты по дизайну костюма для театра и кино «Мосфильма». Образцы формы тестировались в 12 территориальных подразделениях МВД РФ в разных климатических условиях. Замминистра уверяет: зимняя форма вполне выдерживает 40-градусные морозы.

Он подчеркнул, что в свободной продаже полицейской униформы и ее элементов не будет. Чтобы обеспечить всех сотрудников МВД новой униформой, потребуется 16,5 миллиарда рублей. По сравнению со старой формой, новая будет дороже на 4,6 тысячи рублей.

Комплект форменной одежды для тех, кто служит в регионах с теплым и умеренным климатом, будет стоить 30 тысяч рублей. Обмундирование для служащих в местности с холодным и особо холодным климатом будет на 5 тысяч дороже. По данным МВД, до 2014 года на закупку новой формы будет выделено более 12,5 миллиона рублей. Это позволит обеспечить форменной одеждой 70% личного состава.



Сергей Герасимов рассказал, что при разработке новой формы учитывался опыт зарубежных стран. Отчасти темно-синий цвет обусловлен этим. Кроме того, напомнил замминистра, это обусловлено и исторически сложившимися традициями: дореволюционная полицейская форма тоже была темно-синей.

МВД представило также новые нарукавные знаки сотрудников органов внутренних дел. На них изображена символика подразделений центрального аппарата МВД РФ. Все эти проекты были согласованы в Геральдическом совете при президенте РФ.

Источник: Вести.Ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел