29 марта 2024 • Пт • 16:45

Горбачев призвал к референдуму

15702

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции и отмены «самодержавия». Эти предложения сформулированы в статье Горбачева, опубликованной в «Новой газете».

По мнению Горбачева, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью. При этом декабрьские события показали, что российское общество готово заявить о своих правах.

«Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, - считает экс-президент СССР, - но и изменения политической системы».

Происходящее в России Горбачев назвал серьезным политическим и конституционным кризисом, к которому привел сложившийся характер властных отношений.

«В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или 'группа единомышленников' приватизировала власть, - пишет Горбачев. - Власть не должна стоять над обществом, над законом».

При этом авторитарный характер власти был закреплен в Конституции 1993 года, которая создавалась в условиях борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти. Поэтому основной закон РФ, хоть и признает идеологическое и политическое многообразие, хоть и провозглашает основы правового государства, где власть исходит от народа, тем не менее наделяет президента «фактически неограниченными полномочиями».

По мнению Горбачева, для политической и экономической модернизации необходимо обновление Конституции. Реальный путь к обновлению - референдум, на который экс-президент СССР предлагает вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?

Источник: Lenta.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел