Медики спасли болельщика от клинической смерти

22.01.2012
4078

Вновь трибуны Дворца спорта «Юбилейный» были заполнены до отказа. Любят хоккей в Орске! И «Южный Урал»  порадовал в воскресный день уверенной игрой и победой над крепким соперником  Конференции «Запад» санкт-петербургским ХК ВМФ4:2.

Наши хоккеисты уверенно начали встречу и в целом контролировали ход событий. На 11 минуте счет открыл Артем Васюков, хотя  первыми шанс имели гости.  На 6 минуте Антон Буханко «срубил» прорывавшегося к воротам форварда питерцев Егора Чугуева, который затем проиграл рандеву Сергею  Магарилову, выполняя буллит.

Начало второго периода сложилось в пользу гостей. Они не только сравняли счет на 22 минуте после  броска  Александра Юксеева, но и смогли выйти вперед. В численном большинстве в штангу угодил один из форвардов ВМФ. После этого хозяева встряхнулись и постепенно возвратили себе игровое преимущество.

Вначале защитник Николай Ященков выстрелил под перекладину и вывел орчан вперед, а затем супер-гол провел Максим Попов. Он проскочил на высокой скорости через защитные порядки питерцев, а потом хитро запустил шайбу между щитков голкипера Дмитрия Шикина. В третьем периоде прекрасную многоходовку разыграли Роман Музычко, Виталий Казарин, а точку поставил  Александр Евграфов, переправив резиновый диск в одно  касание в сетку ВМФ.

Гости за  пять минут до окончания третьего периода сократили счет усилиями Виталия Карамнова, но большего добиться им не удалось. Орчане уверенно довели матч до победы!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК ВМФ  Юрий Леонов отдал должное игре хозяев льда, при этом подчеркнул, что его команду в последнее время преследуют травмы, это мешает показать хороший результат. Претензий к своим игрокам он не предъявил. Выбор вратаря был обусловлен ротацией состава – Михаил Мейер и Дмитрий Шикин часто играют попеременно.

Игра понравилась и наставнику хозяев Евгению Зиновьеву. Он сказал, что «противостояла орчанам очень амбициозная, мобильная, молодая дружина с берегов Невы, но парни проявили характер и показали хороший хоккей». Главный тренер «ЮУ» заметил:

- Мы сегодня много создали моментов в атаке и провели четыре шайбы – это неплохо. Правда, есть над чем поработать в обороне, потому что пропустили  две шайбы из-за огрехов. Хорошо вошел во второе звено Сергей Бровин, он начинает понимать действия быстрых Артема Васюкова и Ильнара Мисбахова. Тройка отличилась в игре, но и еще имела возможности, не реализовав их. Роман Музычко – парень,  нацеленный на то, чтобы никому не отдать в чемпионате свою первую позицию в снайперской гонке, он сегодня не забил, но много играл на партнеров, поучаствовал в четвертом голе.

На вопрос, почему столь непросто входил в игру защитник Антон Буханко, совершивший в первом периоде ряд серьезных ошибок, Евгений Зиновьев ответил так:

- Ошибки у Антона Буханко были. Скорее всего, оттого, что хотел объять необъятное. Не рассчитал свои возможности, где можно было сыграть проще, он пытался что-то придумать, да и вперед рвался. Исправился по ходу встречи, претензий к нему нет. Он остается одним из самых надежных защитников в команде.

Уже после пресс-конференции Евгений Зиновьев заметил, что к следующим играм готовятся не только немного сдавшие  свои позиции Дмитрий Устюжанин и Иван Сидоров, но и поправляющийся форвард Сергей Михайлов и молодой нападающий  Максим Ведькалов.

После 41 встречи в активе ХК «ЮУ» стало 78 очков (25 побед и  16 поражений, разность шайб  110:90). Орчане уверенно занимают третье место в Конференции «Восток», при этом сократилось отставание от идущего вторым нефтекамского «Тороса», который вначале проиграл в Ангарске «Ермаку» 1:4, а 22 января уступил в Усть-Каменогорске «Казцинк-Торпедо» 0:3. У «Тороса» после 41 игры  82 очка.

Как говорится, наш клуб «зацепился» за соперника. А вот сзади подпирает «Ермак»,  у которого после 40 встреч 69 очков. Ангарцы переиграли на этот раз «Спутник» из Нижнего Тагила со счетом 3:0. Лидирует же тюменский клуб «Рубин» с  93 очками после 38 матчей.

24 января ХК «Южный Урал» принимает ХК «Титан» из Клина, который сумел переиграть в Челябинске «Мечел» со счетом 3:2 в серии послематчевых буллитов.

И еще  на двух моментах хотел остановиться. Во-первых, в очередной раз  радио «Шансон» в Орске  порадовало горожан прямыми включениями с Дворца спорта «Юбилейный». Во-вторых, 22 января на высоте оказались не только хоккеисты «Южного Урала», но и орская медицина в лице дежурной бригады «Скорой помощи».

В первом перерыве стало плохо одному из болельщиков: он потерял сознание, в какой-то момент, судя по всему, наступила клиническая смерть. Однако благодаря оперативным и высококвалифицированным действиям медицинской бригады жизнь человека была спасена, он был отправлен в одну из больниц Орска. Остается пожелать мужчине скорейшего выздоровления! А бригада «Скорой помощи» заслужила самых высоких похвал и добрых слов от многочисленных поклонников спорта, ставших невольными свидетелями борьбы за жизнь человека.