Избирком закупает урны, флаги и web-камеры

7380

4 января на портале госзакупок появился лот на изготовление и доставку урн для голосования. За 652 ящика предлагается 2 995 940 рублей, то есть один обойдется примерно в 4595 рублей.
В договоре тщательно описаны все характеристики ящиков, к примеру, они должны выдержать до 50 сборок и разборок.

- В соответствии с постановлением ЦИК на участках с большим количеством населения должны использоваться прозрачные урны. В нашей области это, например, участки в Оренбурге, Орске и других густонаселенных местах, - сказал Александр Нальвадов, заместитель председателя избирательной комиссии Оренбургской области. - В местах, где проживает меньшее количество населения, будут использоваться полупрозрачные урны.

Зачем так много урн? Неужели старые, исправно работавшие на прошлых выборах,  уже отслужили свой срок? Оказалось, нет, их направят в районы с меньшей плотностью населения. Средний срок службы одного ящика определить трудно – все зависит от того, как бережно к нему относились на участке.

Как пояснил Александр Юрьевич, 4595 тысяч рублей – среднерыночная цена за изготовление и доставку такого ящика размером 60 на 60 сантиметров и высотой в один метр.

Кроме того, в избиркоме заказали 100 комплектов переносных ящиков для бюллетеней и 200 кабинок для тайного голосования на общую сумму 860 тысяч рублей. Причем ящики должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС для контроля передвижения членов участковой комиссии. А то мало ли, потеряют дорогу к участку или пойдут обходить квартиры по второму кругу. Заказали в избиркоме и 1870 флагов РФ на сумму 710 600 рублей.

Кстати, недавно мы подсчитали, во сколько обойдется стране покупка web-камер, которые премьер-министр предложил приобрести для «предупреждения злоупотреблений» во время выборов президента РФ. Для этого он готов выделить 15 млрд рублей.

Итак, в Оренбурге, по самым скромным данным, на камеру, монитор, системный блок, гарнитуру и выход в Интернет, а также организацию трансляции, уйдет 19 тысяч рублей. Если эту цифру умножить на 1180 избирательных участков области, получится почти 22,5 млн рублей.

А если эту среднюю цену, так как страна у нас большая и стоимость техники очень разнится, умножить на количество участков по стране, коих 95 тысяч, получаем больше двух триллионов рублей! То есть 15-ю миллиардами тут не обойтись; или оснащать будут не все участки, а только самые надежные? Или технику завезут в забытые чиновниками уголки, дабы сельчане возрадовались дошедшей до них цивилизации и проголосовали за «лампочку Ильича», вернее, за самого Ильича.

Как показали прошедшие выборы в Госдуму, доказательства никто не рассматривает: ЦИК сказал, что нарушений не было, значит не было; все гуляющие по Всемирной паутине вещдоки – фарс и проделки оппозиции. Тогда зачем такие средства нужны? Или лишние деньги покоя не дают? Или для Евросоюза «отмазка» требуется?

Источник: province.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел