29 марта 2024 • Пт • 20:17

Начали с победы над канадцами

14.01.2012
3750

13 января в австрийском Инсбруке на стадионе «Бергизель» был зажжен огонь Первых зимних юношеских Олимпийских игр, в которых принимают участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран. Состязания пройдут в 15 видах спорта и будет разыграно 63 комплекта медалей.

В первый же день соревнований в хоккейном турнире состоялось дерби – юноши России играли со сверстниками из Канады. Наши парни начали встречу с атак и уже на шестой минуте открыли счет после точного выстрела Александра Протаповича. Однако североамериканцы быстро его сравняли, прошло менее тридцати секунд. Вскоре Егор Цветков вновь вывел нашу команду вперёд. Во втором периоде Максим Лазарев увеличил преимущество, канадцы ответили точным броском Брукса. В концовке второй двадцатиминутки отличился россиянин Даниил Вовченко.

В третьем периоде канадцы отчаянно атаковали, пытаясь всеми силами спасти игру, однако всё, что им удалось - забить один гол - 4:3. Россияне переиграли родоначальников хоккея с шайбой!

Ворота юношеской сборной России в этом матче защищал Сергей Коробов. А дублером у него был внук легендарного вратаря советской сборной трехкратного олимпийского чемпиона, нынешнего президента ФХР Владислава Третьяка Максим Третьяк.

Кстати, к 15 годам наследник вратарской династии вымахал аж до 185 сантиметров, не уступая в этом компоненте дедушке, а размер его ноги  еще более покоряет – 47-ой!

При подготовке материала использована информация и фотография с  сайта ФХР.