Кто может заменить Юрия Берга на посту губернатора?

25335

Портал 56orb.ru опубликовал ТОП-10 вероятных кандидатов на пост губернатора Оренбургской области. В статье указано, что в Оренбурге во время пикетов и митингов наряду с требованиями честных выборов и отставки Путина громко звучало требование отставки губернатора. По-видимому, именно это и стало поводом для написания автором опубликованного ниже материала.



4 февраля в России возобновятся массовые акции протеста. Декабрьское протестное движение граждан подтолкнуло власть к разговорам о реформе политической системы. Президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию подчеркнул, что важным моментом в переменах является возврат к прямым выборам глав субъектов федерации. В тоже время глава правительства и лидер правящей партии Владимир Путин заявил, что данная процедура будет осуществляться через «кремлевский фильтр», и первые выборы губернаторов по-новому пройдут в тех областях, где Единая Россия показала низкий результат. Причем реализация властных инициатив откладывается до «лучших времен» и начнется только через 2-3 года. Ускорить процесс может новая волна протестов, еще более масштабная, чем в декабре.

В Оренбурге во время пикетов и митингов, наряду с требованиями честных выборов и отставки Путина, громко звучало требование отставки губернатора. Юрий Берг - политик из Орска, не избиравшийся на губернаторский пост, а назначенный сверху,  так и не стал своим, как для населения области, так и для ее правящей верхушки. До последнего времени в руках губернатора был мощный козырь – поддержка со стороны федеральной власти. В случае потери данной поддержки, Юрий Берг останется один на один с непростой ситуацией, характерной для многих субъектов РФ.

Собственно кандидаты…

1. Юрий Берг.
берг.jpg
Первым кандидатом станет действующий губернатор Юрий Берг. Победа Путина на президентских выборах повысит вероятность победы Берга на губернаторских. Берг был назначен Путиным. Если оренбуржцы голосуют за Путина – они голосуют за Берга, как за выдвиженца Путина. В данном случае выбирается не столько глава области, сколько региональный компонент властной вертикали.

2. Дмитрий Кулагин.
Дмитрий КулагинНо Москва решает не все. В Оренбургской области все более ярко очерчиваются элиты и группы влияния, которым важен «свой» губернатор. Своим, родным человеком в оренбургской политике является Дмитрий Кулагин. Нейтральный политик с колоссальным опытом бюрократа. В качестве губернатора может устроить всех.

3. Игорь Удовиченко.
Игорь Удовиченко.jpgВ ведомстве Игоря Удовиченко, заместителя начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике, наступили смутные времена – прежний босс Нарышкин председательствует в новой Думе, Сурков -куратор внутренней политики сослан в правительство на «потемкинскую» должность. Но ведомство это - Администрация Президента России, и причастность к этому ведомству – залог успеха. Удовиченко родился в Оренбурге, имеет опыт руководства крупным бизнесом, в последние годы сосредоточился на государственном секторе. Есть вероятность, что именно эта кандидатура может быть предложена Кремлем. Все зависит от стратегии Вячеслава Володина (новый глава Администрации Президента) и лояльности к ней Юрия Берга.

4. Александр Коган.
Александр КоганБывший депутат Госдумы, а сейчас эксперт по налогам Александр Коган – один из самых известных политиков Оренбуржья, и он остался не у дел. Особенностью данного кандидата является его относительная самодостаточность. Коган, в отличие от многих местных политиков, пришедших в партию власти по долгу службы, не привязан намертво к «Единой России». Собственные проекты, большой опыт избирательных кампаний, наработанные связи в Москве делают Когана перспективным кандидатом на пост губернатора. 

5. Ринат Хамиев.
Ринат Хамиев.jpgКампанией по самовыдвижению своей кандидатуры на пост Президента России напомнил о себе и своих амбициях еще один политик из Орска – Ринат Хамиев. В начале все было похоже на первоапрельскую шутку, но со временем стало ясно – самовыдвижение на столь высокий пост, само по себе, отличный информационный повод. Хамиев добился того, чего не добились более опытные политики Лимонов, Черепков и Ивашов – официальной регистрации в Центризбиркоме. Орчанин (пусть и фрагментарно) попал на федеральные каналы, крупные новостные порталы. Однако, команда Хамиева не воспользовалась повышенным вниманием к кандидату. Раскрутка молодого политика забуксовала. Ясно, что Хамиев не соберет два миллиона подписей, но факт участия в президентской гонке не исключает участия в гонке губернаторской. Скорее наоборот.

6. Сергей Петров.
Сергей ПетровВернемся к варианту Путина. Согласно ему, победившая на региональных выборах партия представляет Президенту своих Кандидатов на пост губернатора. Результаты последних выборов в Оренбургской области намекают нам, что здесь может победить не обязательно «Единая Россия». Если победит «Справедливая Россия» в губернаторы может выдвинуться Сергей Петров (не Фролов же!). Депутат Госдумы от СР и Оренбурга получит возможность на деле показать какой он продвинутый управленец и борец с коррупцией. Остается один вопрос – сильны ли губернаторские амбиции у Петрова?

7. Сергей Катасонов.
Катасонов Сергей.jpgЗдесь такой вопрос не встает. Если победит ЛДПР, то Катасонов станет первым в списке претендентов на губернаторский пост. Помимо прочего, Катасонов, как никто другой в Оренбурге, воспользовался протестными настроениями, заработав на них статус главного противника Берга и действующей власти. Несмотря на причастность к «Единой России» в прошлом, Катасонов так же может рассчитывать на некоторую поддержку электората в случае прямых выборов губернатора.

8. Неведомый коммунист.

НЕТ ФОТО.jpg


Если победит КПРФ… Нечего добавить.

9. Юрий Шатунов.
Юрий Шатунов.jpgОренбуржец, пожалуй, самый известный оренбуржец… Юрий Шатунов. Возглавляет собственную партию «Май». Шоу-индустрия давно вошла в московскую политику и стала ее обязательным атрибутом. Данная тенденция распространяется на провинцию. «Дом советов» вполне уровень Шатунова.

10. Любой оренбуржец.

НЕТ ФОТО.jpg


Да, именно так.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел