Россияне отмечают сочельник

06.01.2012
2989

Православная церковь 6 января, в канун Рождества Христова, отмечает Рождественский сочельник. В сочельник - последний день рождественского поста - принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Праздничные богослужения сегодня состоятся во всех храмах России, а также за рубежом.

В ночь с 6 на 7 января Патриарх Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя божественную литургию. Она начнется 6 января в 22:30. С 23:00 из Храма Христа Спасителя будет вестись прямая трансляция богослужения на телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и Russia Today, а также в Интернете на порталах Патриархия.ru и «Православие и мир».



Праздничные службы будут совершаться ночью и утром почти в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Помимо Русской православной церкви Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

Губернатор Юрий Берг поздравил православных оренбуржцев с Рождеством Христовым

В поздравлении, в частности, говорится:

«Этот праздник наполняет нас очищающей силой прощения и любви, пробуждая стремление к нравственному совершенствованию, укрепляя тем самым основы нашего общества.

В эти торжественные дни желаю вам, дорогие земляки, доброго здоровья и благополучия, уверенности в лучшем будущем нашего Отечества.

Пусть в эти праздничные дни в ваши дома, дорогие друзья, придут радость,  душевный покой и семейное счастье!

Счастливого Рождества!»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
06.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел