29 марта 2024 • Пт • 21:00

В элиту записали Путина, Медведева и Пугачеву

2855
 
ВЦИОМ по уже сложившейся традиции провел в конце декабря опрос, кого россияне считают элитой общества. Как обычно, на вершине составленного социологами рейтинга оказались политики и шоумены.

Первое место по-прежнему удерживает премьер-министр России Владимир Путин. С 2006 года, когда ВЦИОМ составил первый рейтинг элитности, к сливкам общества его относит более половины опрошенных. Впрочем, в 2011 г. рейтинг элитности Путина упал до самой низкой отметки за последние пять лет и составил всего 58%. Для сравнения, в 2007 г. тогдашнего президента записали в элиту 82% опрошенных.

Президент России Дмитрий Медведев остался на втором месте, которое он удерживает с 2008 года. В минувшем году к элите его отнесли 42% россиян. На третьем месте с большим отрывом расположилась Алла Пугачева: ее выбрали 19% опрошенных.

В отличие от первой тройки, чьи рейтинги в последнее время упали или остались почти неизменными (как у Пугачевой), в 2011 г. значительно выросли рейтинги элитности у Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова. Они получили, соответственно, 15% и по 12% голосов. Значительно вырос рейтинг Сергея Миронова, который сравнялся с рейтингом Андрея Малахова (по 10%).

В число лидеров вошли также патриарх Кирилл и Филипп Киркоров (по 9%), Максим Галкин (8%), Никита Михалков (6%), Сергей Собянин, Ксения Собчак и Григорий Явлинский (по 4%). Единственным представителем ученых в рейтинге оказался Жорес Алферов, которого причислили к элите 3% опрошенных.

Среди новаций 2011 года оказалось значительное падение рейтингов Валентины Матвиенко и Юрия Лужкова. Если в 2010 году в элиту их включили, соответственно, 5% и 3% опрошенных, то в 2011 г. рейтинг элитности обоих политиков упал до 1%. Из рейтинга элитности также практически полностью исчезли Борис Грызлов, Сергей Шойгу и Иосиф Кобзон.
  
Источник: Утро.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел