«Дорожные» штрафы с нового года резко возрастут

29.12.2011
4459

Кодекс об административных правонарушениях РФ претерпел изменения. Федеральный закон ужесточил ответственность за нарушения правил дорожного движения. Увеличение штрафных санкций произойдет с 1 января и с 1 июля 2012 года.

Одно из главных нововведений касается легковых такси. С нового года вводится ответственность за нарушение водителями правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу.


 
При этом вводится административная ответственность за эти нарушения. Например, за перевозку людей и багажа без соответствующего разрешения водитель заплатит штраф 5 тысяч рублей. Незаконная установка на ТС цветографической схемы или опознавательного фонаря легкового такси предусматривает штраф 2500 рублей с конфискацией. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации. 5 тысяч рубле - штраф за управление машиной, на которой незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или нанесена цветографическая схема.

Также с нового года на 300 рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика и составит 1 тысячу рублей. Сейчас штраф 700 рублей.

Если водитель не остановится перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком или разметкой, то он будет привлечен к административному штрафу в размере 800 рублей вместо 300 рублей существующих. Напоминаем: стоп-линия наносится перед перекрестком либо перед железнодорожным переездом. При запрещающем сигнале светофора или жесте регулировщика необходимо остановиться перед стоп-линией.



Те, кто выедут на перекресток, за которым образовался затор, и создаст помехи для движения транспорту в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу. До конца этого года действует предупреждение или штраф 100 рублей.

До 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Санкция увеличится в 5 раз.

С 1 июля 2012 года водителю придется раскошелиться и заплатить штраф 1,5 тысячи рублей за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку, стоянку. Сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф 300 рублей. Напоминаем, что желтая сплошная или прерывистая разметки обозначают места, где запрещена остановка или стоянка. Эти разметки применяются самостоятельно или вместе с запрещающими знаками. Наносятся у края проезжей части или по верху бордюра.

За остановку или стоянку ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также за нарушение правил остановки, стоянки на тротуаре придется заплатить 1000 рублей, а сейчас - 300. Не является нарушением, если произошла вынужденная остановка.



В 10 раз повысится штраф за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановок общественного транспорта и ближе 15 метров от них. С нового года водитель заплатит 1000 рублей. Исключением является остановка для посадки или высадки пассажиров, если при этом не создаются помехи маршрутным транспортным средствам.

До 2 тысяч рублей возрастет штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если будут созданы помехи для движения другим транспортным средствам. В настоящее время водителя могут предупредить либо наложить административный штраф в размере 300 рублей.

В 3 раза увеличится штраф за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств, в жилых зонах. С 1 июля за учебную езду, сквозное движение, стоянку с работающим двигателем водитель заплатит 1500 рублей, - сообщает пресс – служба  ГИБДД  г. Орска.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
29.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел