29 марта 2024 • Пт • 15:05

Александр Коган: «Единственный минус Берга – он не «общенародновыбранный»

27.12.2011
12034

В Орске побывал депутат Государственной Думы пятого созыва Александр Коган. Возвращаясь из Москвы в Оренбург, Александр Борисович  сделал небольшой «авиакрюк» - заглянул в Орск. Целью визита стала встреча с журналистами. Александр Коган попытался на местном уровне поделиться своими размышлениями с однопартийцами– членам и сторонникам партии «Единая Россия».

Митингующим в Москве платит госдеп США?

Разговор начался издалека - с последнего послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

- Президент начал свое послание с изменения политической системы. Он сказал, что люди должны иметь право на волеизъявление, признав, что это право у них отняли, - сказал Коган. - Предпосылки для такого заявления сформировались уже давно и скорее всего, это ответ митингующим.

Особое внимание Александр Коган обратил на слова Владислава Суркова, опубликованные в «Коммерсанте»:  «Прислушиваться к мнению людей — это обязанность власти. Выражать мнение через митинги — это нормально».



Отметил Коган и то, что митинги пытаются сделать доказательством существования какого-то внешнего врага, что должно сплотить нацию в предвыборный период.

- Некоторые заявляют, что людям, выступающим на митингах в Москве, платит чуть ли не госдеп США. Не думаю, что стоит воспринимать такое суждение серьезно – по тем, кто пришел на митинг понятно, что вряд ли им кто-то платил, - заявил Коган. – Но если следовать этой логике, то выборами внутри партии «Единая Россия» тоже занимался кто-то из госдепа. И это именно они за два месяца так стремительно растеряли в 2,5 раза рейтинг партии и на 15-20% опустили рейтинг лидера.

Народ устал от менторского тона

Первое, к чему Александр Коган призвал своих коллег, членов «ЕР» - перестать врать самим себе. Люди чувствуют, когда политики говорят то, во что сами не верят. Отсюда – и результат.
- Нужно говорить то, что мы сами понимаем, знаем и умеем хорошо делать, тогда мы восстановим доверие народа на прежнем уровне, - заявил политик.

По словам Когана, власть должна, наконец, увидеть, что требования митингующих провести перевыборы и отправить в отставку председателя ЦИК России Владимира Чурова - это только последствия расхождения мыслей и слов на публику. Суть глубже – люди устали от менторского тона.

- Слова руководителей «Как я сказал, так и будет» вызывают негатив. Вот посудите: губернаторов назначают, не спрашивая мнения людей, глав ряда муниципалитетов кое-где уже тоже! А тут еще и подозрения на фальсификацию в крупных городах.



Настоящий политик не тот, кто должен нравиться другому чиновнику или своему руководителю, а тот, кого поддерживает избиратель, примерно так сформулировал Владислав Сурков. По моему мнению, сегодня это с точностью до наоборот.

- Меня часто спрашивают: «Почему вы не активно поддерживаете инициативу Президента по поводу децентрализации власти и реформы политической системы?» Я считаю, что этот вопрос перезрел и озвучен с опозданием, и это сказывается на оценке заявления гражданами. В то же время Александр Коган не стал лукавить и признался, что в свое время сам голосовал за элементы такой системы - за отмену прямых выборов. Мне это не нравилось? Не нравилось. Я об этом говорил, но «втихушку». Открыто выступал? Нет. Потому что нас всех призывали к партийной дисциплине, мотивируя необходимостью поддержки вертикали власти. Надо делать выводы и вовремя учитывать последствия таких решений.

Откуда взялась Елена Николаева?

По признанию политика, все вернется на свои места. И через пять лет мы будем выбирать депутатов Госдумы по системе 50 на 50.

- В Оренбуржье будет три одномандатных округа, и люди будут ставить галочку уже напротив фамилии, а еще несколько будут избраны в Госдуму по партийным спискам, - сказал Коган. - То, что сломали, к тому и пришли. Теперь у нас будут выборы губернатора. Правда, пока не определен способ – из числа кандидатов, одобренных президентом, или все-таки прямые выборы из кандидатур, предложенных партиями. Мне кажется, первый путь – это полумера.

После этих слов от журналистов последовал вопрос: «Как получилось, что Оренбургскую область в Госдуме шестого созыва от партии «Единая Россия» будут представлять два человека не из региона? И откуда взялась Елена Николаева?»



- Это правда, нашу область из пяти депутатов в Госдуме представляют четыре человека с московской пропиской, лишь Елена Афанасьева местная, и то от ЛДПР. К сожалению, номенклатура и бюрократия вымывает людей, которые не вхожи в их круг, , - ответил на вопрос Коган.

Что же касается Николаевой, то она является членом координационного совета, «Народного фронта» и пришла она сюда, чтобы усилить рейтинг партии. Я считаю, что она с этим справилась, если бы не она, вообще непонятно, что здесь было бы. «Нельзя выжимать из человека все, а потом говорить: «Все свободны!»

Александр Коган выразил уверенность, что все избранные депутаты будут работать на губернаторскую команду. О самом губернаторе Александр Борисович отозвался исключительно положительно, назвав Юрия Берга честным, открытым и порядочным человеком. Единственный минус Берга, по мнению Когана, то, что он — «необщенародновыбранный». Хотя, если сейчас выставит свою кандидатуру, то абсолютно точно выиграет.



Заканчивая разговор, Александр Борисович признался, что не считает трагедией то, что партия, членом которой он является, по итогам выборов в Госдуму потеряла 77 мандатов.

- Сначала я очень переживал, но потом осознал, что это нормально. Наконец-то некоторые руководители поймут, что Господь дал человеку язык и разум для того, чтобы договариваться, а не диктовать свои условия и не выжимать из людей все, а потом говорить: «Все свободны!». Я считаю, что эта ситуация скоро изменится. Адекватный шаг, что сегодня 14 комитетов отдали оппозиции, хорошо, что первый зам спикера является оппозиционным, ключевые комитеты, такие как ЖКХ, жилищная политика, энергетика, отдали оппозиции. Это нормально.

Что же касается самого себя, то Коган заверил, что из политики уходить не собирается и после того как будет выдержана пауза, вновь займет активную общественную позицию. Правда не уточнил в каком качестве, но намекнул, что партии сейчас регистрировать не так тяжело… Плюс появятся новые политические силы после того, как Прохоров на президентских выборах наберет процентов десять.

Политический прогноз от Александра Когана на 2012 год

1.    Прохоров наберет достойное количество голосов и очень активно будет организовывать партию праволиберального толка
2.    Если будет второй тур, то в него выйдут Путин и Зюганов, а все остальные кандидаты будут поддерживать Путина
3.    Медведев будет премьер-министром
4.    Практически полностью поменяется Правительство России
5.    Появится очень много партий различного толка
6.    Дума станет местом для дискуссий





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
27.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел