29 марта 2024 • Пт • 12:40

В администрации Орска рассказали про «прорыв года»

19.12.2011
9481

В администрации Орска прошла короткая пресс-конференция по поводу ЧП на городском водоводе. Пролить свет попытались первый замглавы Орска Василий Козупица, замглавы администрации по муниципальному хозяйству Сергей Егер, руководитель орского УЖКХ Евгений Золотов и директор Орского Водоканала Сергей Прокофьев.

Открывая встречу, первый зам Виктора Франца заметил, что таких аварий в городе не было лет десять. Слова Козупицы подтвердил и Сергей Егер.

Как известно, прорыв водовода устранили еще в воскресенье вечером, но до сих пор многие жители остаются без воды. Особенно те, чьи дома расположены на возвышенностях. Вода в них либо отсутствует полностью, либо поступает очень медленно. Причина - в низком давлении и перемерзании трубопровода.

- На 16 часов таких домов было 46, - сказал Золотов.

По словам чиновника, слабое давление в кранах является следствием опустошенных резервуаров, которые город задействует в так называемые «часы-пик». Городу просто нужно время, чтобы их наполнить.

- Если сравнивать с минувшим четвергом (до аварии), то сегодня, в час дня, потребление городом воды увеличилось в более чем два раза, - заявил Сергей Прокофьев. – Большой спрос не позволяет нам быстро восполнить резервы.

В итоге слабое давление и плохие погодные условия привели к перемерзанию ряда участков на трубопроводе. Из-за перебоев с водоснабжением по городу поползли слухи, что живительную влагу могут снова отключить.

- Я не понимаю, откуда взялись эти слухи! Никакой еще одной аварии нет, и воду отключать никто не будет, - возмутился Сергей Егер.

Власти обещают, что работы будут продолжаться до тех пор, пока вода не появится в каждом доме.

- Люди будут работать круглосуточно, в том числе и руководители, каждые 2 часа у нас «летучка». Вопрос на контроле у главы города, - подытожил Егер. – На данный момент к больницам и другим объектам соцкультбыта, где отсутствует водоснабжение, организован подвоз воды, чтобы она не замерзла в пути, ее подогревают, и из-за этого случаются задержки.

Рядовым орчанам предложили оставлять заявки на воду по многоканальному телефону 050.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
19.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел