Оренбуржье отмечает День рождения

07.12.2011
4469

Сегодня свой 77-ой День рождения празднует Оренбургская область. 7 декабря 1744 была образована Оренбургская губерния, а 7 декабря 1934 года была образована Оренбургская область.

Наша область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном и Челябинской областью на севере, с Казахстаном - на востоке и юге, Самарской областью – на западе.

Свыше двух миллионов людей (более ста национальностей) проживает в Оренбургской области.  В Оренбурге возведен уникальный, единственный в России, культурно-национальный комплекс «Национальная деревня».


Основная река края   - Урал. Его притоки: Самара, Орь, Большой Кумак, Илек. На северо-западе - притоки Самары, Камы и Белой (бассейн Волги).

Оренбургская область известна многим как безграничный степной край, богатый пшеницей, природным газом, теплым козьим пухом, из которого вяжут изящные пуховые паутинки и платки. Разнообразие природы богато и включает себя как леса, так и степи и даже пустыни.

Для отдыха туристов в Оренбургской области также есть великолепные места: Бузулукский бор (уникальный лесной массив, расположенный к западу от города Бузулука), Солёное озеро «Развал» (на берегу этого уникального озера вырос город Соль-Илецк), Светлинские озера (находятся на востоке Оренбургской области посреди степи), Ириклинское водохранилище (любители рыбалки и отдыха на воде отлично проводят время на этом рукотворном водоеме), «Оренбургская Швейцария» (так называют Кувандык: Южный Урал позволяет развивать на близлежащих крутых и пологих холмах горнолыжный вид отдыха).


Экономика включена в систему мирохозяйственных связей. Торговыми партнерами области являются свыше 80 стран.

Наш край обладает разветвленной транспортной системой, которая включает предприятия железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта. Через регион проходят транзитные грузовые и пассажирские потоки в направлении «Центр - Средняя Азия» и «Запад – Восток».

В 2011 году международное агентство Fitch присвоило Оренбургской области рейтинг «BB» со стабильным прогнозом.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
07.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел