29 марта 2024 • Пт • 11:37

Встреча с рабочими коллективами

7255

Юрий Берг приехал в Орск. Визит губернатора Оренбургской области в город начался с посещения заводов. Глава области вместе с главой Орска Виктором Францем, депутатами Госдумы Виктором Заварзиным и Законодательного собрания региона Назимом Эфендиевым и Борисом Францем побывали на рабочих площадках Вагонного завода, ОРМЕТО-ЮУМЗ и Машиностроительного завода.

Как и предполагалось, встреча носила агитационный характер. Представители власти рассказали труженикам об основных достижениях и планах: ввод новых и возврат старых детских садов, повышение зарплат медикам и учителям и так далее.

- На дороги области в 2012 году будет впервые выделено 6 миллиардов рублей, а это в три раза больше, чем раньше, - заметил глава области. - Орску из них выделят 128 миллионов, таких денег на дороги город не видел 128 лет.

Но как оказалось, больше всего машиностроителей и металлургов волнует проблема заработных плат. Особенно активно вопрос обсуждался на ЮУМЗе: рабочие буквально окружили губернатора и «закидали» наболевшим.


- Я работаю днем и ночью, в лучшем случае совокупный доход моей семьи семнадцать тысяч рублей, как нам жить на эти деньги? - спросил один из местных рабочих.

- Правильно, что работаешь. Работать надо. Я когда-то ездил на север и там работал газорезчиком, - попытался ответить губернатор. - С 1 января ваше руководство обещает поднять оклады.

Помимо зарплат были и другие вопросы. Люди жаловались на отсутствие возможности уехать домой после вечерней смены, на медицинское обслуживание, бюрократию и очереди в детских садах.

- Распродали все! В середине девяностых, когда я был замом Виктора Абрамовича, у Орска было свыше 150 детских садов, сейчас их в два-три раза меньше! И знаете, кому надо сказать «спасибо» за все это? - задал вопрос Берг. - За то, что нам приходится сейчас тратить огромные бюджетные деньги на возврат старых и ввод новых садиков, мы должны поблагодарить «радеющих за город» братьев Шевцовых.


Идея всех встреч сводилась к одному: орчан призывали не верить слухам и пустым лозунгам, а судить по делам.


Остается добавить, что визит губернатора в восточную столицу Оренбуржья продлится два дня. Помимо «заводских встреч» в планах Юрия Берга встретиться с представителями местных СМИ, вручить сертификаты на квартиру орским педагогам в рамках  областной социальной ипотеки, встретиться с матерями воинов, погибших в локальных конфликтах, принять участие в открытии памятного знака в районе остановки «Проспект Мира».

В ходе своего визита  губернатор также проведет прием граждан по личным вопросам.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел