29 марта 2024 • Пт • 12:05

Алексей Кудрин: «Мы вступаем в кризис»

6772
В мире в настоящее время развивается финансовый кризис, который в скором времени с большой долей вероятности перейдет в экономический, утверждает бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Его слова передает «Интерфакс».

«С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис», - заявил Кудрин 12 ноября на международной финансовой конференции, организованной Сбербанком.

Кудрин отметил, что считает реалистичным сценарием оценку стоимости выхода из кризиса для еврозоны в 2-3 триллиона долларов. При этом он сообщил, что считает «битву за Грецию» проигранной, и борьба идет в настоящее время за более крупные экономики еврозоны. По мнению Кудрина, вероятнее всего, число стран еврозоны в результате кризиса сократится.

- У мира есть шанс урегулировать кризис, но он очень небольшой. Скорее всего, кризис будет распространяться на другие зоны мира и США. Мы будем балансировать на очень низком темпе роста, или все-таки начало второй рецессии, - заявил бывший министр финансов.

Он отметил, что Россия находится в несколько более выгодном положении, чем другие развитые страны, благодаря низкому объему госдолга и солидным золотовалютным резервам, однако также испытает трудности за счет низких цен на нефть в ближайшие 10 лет.

Алексей Кудрин ранее неоднократно указывал на существенную вероятность нового мирового финансово-экономического кризиса. В частности, в июне 2011 года он говорил о 25-процентной вероятности наступления нового кризиса, а в начале осени повысил свою оценку.

Мировой финансово-экономический кризис начался в конце 2008 года, став следствием ипотечного кризиса. Новую волну экономических потрясений связывают в том числе с ситуацией в еврозоне, оказавшейся под угрозой из-за затяжного кризиса в Греции.

Источник: Lenta.ru

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел