29 марта 2024 • Пт • 01:09

Полицейские отмечают День сотрудника органов внутренних дел

5659
Ежегодно 10 ноября в России отмечается День милиции. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности.

Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники милиции успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

В течении многих лет одним из подарков ко Дню милиции считается большой праздничный концерт по телевидению.

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», - сообщает Calend.Ru.

Накануне, работников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником поздравили глава Орска Виктор Франц и председатель городского совета депутатов Леонид Березняк.

«
От всей души желаем  вам здоровья, личного благополучия, эффективной работы по обеспечению законности и правопорядка, уверенности в достижении намеченных целей и новых успехов в службе на благо Орска  и России! Счастья вам и вашим близким!» - говорится в поздравлении.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел