28 марта 2024 • Чт • 22:09

По трамвайным путям поедешь – без колеса останешься

30.10.2011
7325

Плохие дороги, как известно, беда не только Орска, но и всей России. Однако если по трассам страны нам приходится ездить нечасто, то с проблемами местных дорог мы сталкиваемся ежедневно.

И хотя в последнее время ремонту проезжих частей нашего города стали уделять больше внимания, до отметки «отлично» еще далеко.

Одна из самых больных тем для орских автомобилистов – переезды через трамвайные пути. Пересечение рельсов порой превращается в настоящую пытку как для машины, так и для ее хозяина.


Переезд через трамвайные пути в районе остановки «Школа №6»
 
О наиболее опасных местах Орска владельцы авто знают не понаслышке: переезды возле остановки Добровольского, на пересечении улиц Горького и Гомельской, в районе остановки «Школа №6» (напротив офиса МТС)…Наверное, список можно продолжить.

Названные места действительно опасны. Как утверждают водители, попав в яму, здесь запросто можно лишиться колеса, а зимой остаться без шипов.


Переезд возле остановки Добровольского

Разбитый переезд на пересечении улиц Горького и Гомельской вызывает у водителей особую бурю негодования: в этом году данный участок дороги ремонтировали, но укладку нового асфальта остановили буквально в нескольких метрах от переезда.


Пересечение улиц Горького и Гомельской

Почему же местные власти не спешат с ремонтом? Причина кроется в сильном износе трамвайных путей. Зам главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер затронул эту тему в ходе своей пресс-конференции:

- В районе остановки Добровольская  вибрация настолько сильная, что разобьет весь асфальт уже на следующий день. Чтобы сделать нормальный переезд, необходимо на этом участке менять трамвайный путь.

Получается, не все зависит от коммунальщиков. Замена трамвайных путей – забота перевозчиков. Как выяснилось, эта работа запланирована уже на следующий год.

Андрей Галкин, генеральный директор «Орскгортранс»:

- Некоторое время назад в Орске действовала пятилетняя областная программа развития городского электротранспорта. По ней соединили трамвайные пути поселка ОЗТП с городскими, отремонтировали пути на верхней дамбе. В течение нескольких лет программа не финансировалась. На 2012 год действие программы возобновляется. Запланирована реконструкция трамвайных путей, но какие конкретно участки будут ремонтироваться, еще не решено. Этот вопрос пока обсуждается.

Тем не менее, по словам Сергея Егера, в следующем году новую «жизнь» получит трамвайное полотно вдоль проезжей части по проспекту Мира. Работы будут производиться по тому же принципу, что и на улице Строителей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
30.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел