28 марта 2024 • Чт • 20:30

Садизм на службе закона

4924
Комитет против пыток озвучил данные о насилии в постреформированной оренбургской полиции. С начала года к правозащитникам обратилось более 20-ти пострадавших от рук стражей порядка. Те, в свою очередь, обвиняют пострадавших в клевете.

От сумы, тюрьмы и издевательств не зарекайся - эту народную мудрость ощутил на себе вполне законопослушный оренбуржец. Молодой человек не хочет показывать своего лица, опасаясь последствий.

Вячеслав Дюндин, руководитель Оренбургского отделения межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»:

«К человеку с двумя высшими образованиями, преподавателю одного из ВУЗов приехали, задержали незаконно прямо на работе. Отвезли в Дзержинский РОВД, где били, что бы выбить признательные показания, что он отобрал телефон».

Усилия стражей порядка оказались тщетными. Педагог не пополнил полицейскую статистику раскрываемости

Сотрудники полиции, напротив, винят подозреваемых, которые не редко стараются оклеветать стражей порядка. Подобный случай произошел на прошлой неделе в ОРЧ №3. Туда выезжала наша съемочная группа.

Однако по утверждению правозащитников, ряды карателей пополняются, а методы пыток усовершенствуются. К примеру, в комитет против пыток обратился молодой водитель, который жаловался на инцидент с ГАИ. «За подозрение в пьянстве его избили»,- говорят правозащитники (см.видео).


С начала года в комитет против пыток обратилось 20 пострадавших от рук полицейских, однако в отношении стражей порядка возбуждено всего одно уголовное дело.

Источник: OrenDay


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел