Сильное землетрясение в Турции

25.10.2011
4262
23 октября в 13.40 по местному времени, на юго-востоке Турции в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 6,6 балла. По данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, очаг землетрясения находился на глубине 5 км, а его сила составила 7,2 балла по шкале Рихтера.


Фото: Аntalyatoday

Эпицентр подземных толчков находился в 35 км к северо-востоку от города Ван. Землетрясение привело к обрушению 7-этажного жилого дома, под завалом находились люди. Спасательные службы приступили к разбору завалов и поиску людей. В городах и населенных пунктах провинции Ван отмечены сбои в электроснабжении и телефонной связи.

Толчки, длившиеся 25 секунд, буквально сравняли населённые пункты с землей. По последним данным число погибших достигло 264 человека, ранено 1090.

В провинции царит паника, люди находятся на улице, опасаясь повторения сильных толчков. Местные власти призывают жителей не возвращаться в ближайшее время в дома.


Фото: Аntalyatoday

Также во время землетрясения произошло обрушение одной из стен здания тюрьмы, в которой отбывали наказание около 1000 человек.

150 заключенных совершили побег. Более 50 осужденных вернулись в тюрьму и сдались представителям власти, объяснив побег паникой, которая охватила их при землетрясении. Часть заключенных бежала для того, чтобы узнать, что происходит с их семьями.

Удостоверившись, что их родным и близким ничего не угрожает, они вернулись в тюрьму.

Остальные заключенные, совершившие побег, находятся сейчас в розыске. В провинции Ван приняты широкие меры безопасности, полиция и жандармерия уже приступила к поискам и задержанию беглецов.

Как нам прокомментировали в оренбургском и орском «КруизЦентре», сезон закончился и от их туроператора оренбуржцы в данный момент в Турции не отдыхают.

Источник: http://antalyatoday.ru/



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
25.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел