Перинатальному центру Оренбурга предъявили иск в 30 миллионов

6173

Эта история длится на протяжении 3,5 лет.

В январе 2008 года 31-летняя Людмила Будаева в муниципальном перинатальном центре родила второго ребенка. Роды были тяжелыми. Мама потеряла много крови. Новорожденная девочка через два дня умерла, а роженица впала в кому. За жизнь мамочки медики боролись восемь дней, но безрезультатно. А родственникам пришлось вскрыть могилу малышки, чтобы похоронить ее вместе с мамой. Для семьи Людмилы эти две смерти стали тяжелым испытанием.

- Старшему сынишке Люды Алешке тогда было 11, родной отец от него отказался, назвать папой отчима он не решался. Но накануне родов пообещал, что, как только у него появится сестренка, будет звать мужа мамы - Диму - папой. Обещание исполнил, а когда узнал, что сестренки нет, папа снова стал для него просто дядей. Людмила жизнерадостная была, как лучик солнца. В доме всегда уют, сын в ней души не чаял. Да разве словами объяснишь, какую я дочь потеряла, - рассказывая судье о произошедшем, мама Людмилы  Ольга Долгополова  с трудом сдерживала рыдания.

Она три дня провела с дочерью в больнице и рассказывает, что, когда дочь повезли под капельницей на операцию, врач, сопровождавшая кушетку, подошла к Ольге и обняла. Мол, не плачьте, все будет хорошо… А от самой разило алкоголем. Не совсем адекватным выглядел и мужчина, выбежавший из реанимации за бутылкой «Живой воды».

Сама же Воронцова, принимавшая роды, как оказалось, не имела на это право. Из-за того, что другой женщине она при родах проломила межреберье, в ноябре 2007 года ее приказом отстранили от ведения индивидуальных родов. Она могла участвовать в них  лишь под присмотром дежурного врача. Но в тот день одновременно рожали пятеро, и все квалифицированные медики были заняты, поэтому Воронцовой пришлось справляться одной. Тревогу дежурный врач забила, лишь когда увидела, что пациентка потеряла три литра крови. Время было упущено.

- При повторной операции у Людмилы обнаружили внутри забытую салфетку. Хороши же были врачи, когда пытались ее реанимировать после родов, - возмущается Ольга Анисимовна.

Перинатальный центр в Ленинском районном суде Оренбурга представляли сразу адвокат и юрист. Они не признали иск о компенсации морального вреда, предъявленный матерью, сыном и братом умершей роженицы.

- Многослойную салфетку врачи оставляют под печенью специально, чтобы исключить послеоперационное кровотечение, - пояснила девушка-юрист.

А ее коллега вторил:

- Почему не привлекаете в качестве третьего лица врача Воронцову? Лечебное учреждение не является непосредственным причинителем вреда. Это ее ошибка. Мы с ней трудовой договор расторгли.

Убеждения, что работодатель должен нести за действия работника ответственность, на юристов гиппократов не действовали. Они все списывали на то, что женщина сама пожелала рожать у Воронцовой. А разве у нее был выбор?

- Я за полтора года лишилась сразу четерех родных людей, - плачет Ольга Анисимовна. - От стресса слегли в больницу и умерли муж и моя мама, они не смогли пережить смерть любимой дочери и внучки. Мы сейчас вдвоем с внуком живем в общежитии. Алиментов не получаем, я на пенсии, но вынуждена работать. Каждый вечер внук просит меня рассказать о маме. На день рождения Люды мы пошли на кладбище, Леша гладит надгробие и шепчет: «Мам, с днем рождения…».

При этом даже у прокурора на глазах заблестели слезы, а адвокат «перинаталки» безапелляционно заявил:
- В чем все-таки заключаются ваши нравственные страдания?
Сам судья на это не нашел что сказать.

Прокурор в конце концов предложил сторонам заключить мировое соглашение. Все-таки плохой мир лучше, чем хорошая война.

- Только не рассчитывайте на миллионы, на те суммы, которые вы указали в иске. У муниципального учреждения таких денег все равно нет. Это не политическое дело, как, например, обрушение школы в Беляевке, которое прогремело на всю страну.

Источник: Orenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел