Россия на втором месте по числу самоубийств

30.10.2011
3937

За прошедшие два десятилетия Россия вышла на второе место в мире по частоте самоубийств, потеряв около 800 тысяч человек – целый город.

Борис Положий, психиатр, профессор  ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского:

- Основная масса тех, кто кончает жизнь самоубийством, - мужчины, причем в основном люди зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России 45 лет, а женщины - 52 года.

Стоит отметить, что за последнее время частоту самоубийств в стране удалось сократить: если в 1995 году в России было 42 случая суицида на 100 тысяч населения, то в 2010 году этот показатель сократился до 23,5.

При этом в мире средняя частота суицидов на 100 тысяч населения составляет 14 случаев, то есть в России этот показатель в 1,5 раза выше на сегодняшний день. По числу суицидов Россию опережает только Литва.

В Орске эта проблема стоит особенно остро. Достаточно вспомнить конец сентября, когда по городу прокатилась целая волна суицидов: женщины прощались с жизнью, выбрасываясь из окна.

За 9 месяцев – 250 попыток

По данным Следственного отдела по г.Орску, за 9 месяцев 2011 года зафиксировано 250 попыток и оконченных суицидов, то есть практически ежедневно наш город содрогается от нового случая. Большинство из решившихся на такой шаг находится под действием алкоголя.

В основном это мужчины (70%) в возрасте от 20 до 50 лет. Распространенные механизмы – самоповешение, отравление таблетками, уксусной кислотой, порезы рук (как правило, в СИЗО).

Проблема нешуточная, причем нелепая смерть зачастую настигает не только взрослых, но и тех, кто только начинает жить.

В 2010 году Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков. И хотя в Орске таких случаев немного (за год 20 попыток), сам факт заставляет задуматься.

Для профилактики самоубийств специалисты предлагают внедрить систему оказания суицидологической помощи населению, которая существовала в советские годы, но к настоящему моменту практически развалилась.



В Орске такую функцию взяла на себя служба «Телефон доверия».

Ирина Козленко, заведующая отделением ЭППТ:

- За 2011 год за помощью в нашу службу обратилось 63 человека с суицидальными мыслями: 21 мужчина и 42 женщины. Основная возрастная категория – 35-60 лет. Мужчины от 36 до 50 лет звонят по своим суицидальным идеям. Те, кто постарше, обращаются в связи с тем, что их родные хотят покончить жизнь самоубийством. В основном звонят женщины, они более эмоциональны: 7 обращений в состоянии предсуицида (уже готовы покончить жизнь самоубийством), 4 человека вынашивали план, то есть говорили, как они собираются это сделать. 13 человек уже пытались свести счеты с жизнью и хотели повторить попытку.

Подростки за психологической помощью обращаются редко. Здесь все гораздо сложнее: молодые люди либо шантажируют родителей, либо совершают спонтанные поступки в состоянии аффекта.

Как правило, больше звонков на Телефон доверия 21-52-55 поступает весной и осенью. Это связано с депрессиями, обострениями хронических заболеваний, чувства одиночества.



Самоубийство - проблема общественного здоровья. Беспристрастная статистика отражает далеко не все. Сухие цифры ничего не говорят нам о страданиях родственников, друзей и коллег. В окружении каждого человека, покончившего с собой, в среднем остается 6 человек, для которых его самоубийство является тяжелой душевной травмой.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
30.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел