Орск удержался на плаву

21.10.2011
6974

Сегодня зам главы Орска по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова провела встречу с журналистами. Напомним, 11 ноября глава Орска Виктор Франц отчитается перед горожанами о проделанной за год работе. Накануне этой встречи итоги своей деятельности подводят все его заместители.

Екатерина Свиненкова не только подробно рассказала об экономической политике города в 2011 году, но и поделилась финансовыми планами Орска  «на день грядущий».

В 2011 году доходы  городского бюджета составили 4 миллиарда 260 тысяч рублей, расходы – 4 миллиарда 253 тысячи. Помимо собственных доходов (налоговые поступления), более 1,5 миллиарда Орску выделило государство.

Настоящим достижением Орска, по словам Свиненковой, стало то, что городу удалось удержаться на плаву: зарплата всем работникам выплачивалась своевременно.



В текущем году наметилось решение извечной проблемы города – нехватка врачей: 1,5 миллиона рублей было потрачено на подготовку прибывающих в Орск специалистов. В итоге местные больницы пополнились четырьмя специалистами, которым предоставляется съемное жилье и  выплачиваются подъемные.

Отдельный вопрос – детские сады. На следующий год в Орске планируется открытие 10 обновленных садиков и дополнительных групп.

Орские штрафы уйдут в область

Что касается бюджета 2012 года, то говорить о конкретных цифрах пока рано: проект находится в стадии разработки.

Екатерина Свиненкова, зам главы Орска по финансово-экономической политике:

- Доходов в 2012 году станет меньше. В частности, это связано с переходом полиции на федеральное финансирование. Нам перестанут поступать госпошлина за регистрацию автотранспорта и штрафы, взимаемые ГИБДД на территории Орска. Еще мы потеряем транспортный налог: он уйдет в дорожный фонд областного бюджета. Размер фонда - более 6 миллиардов рублей. Это и текущий, и капитальный ремонт, и строительство дорог.

В ходе беседы журналисты поинтересовались, планируется ли появление на территории Орска новых предприятий. Как оказалось, нет: нужно развивать то, что есть. Одно из инвестиционных предприятий – Вагонный завод, который  в ближайшем будущем начнет работать на полную мощность.



Зашла речь и об Орском заводе холодильников. По словам Екатерины Александровны, несмотря на тяжелое положение завод руки не опускает: ищет партнеров, места поставки. В этом году начал выпускать газовые плиты.

Тем не менее, последнее слово за народными избранниками. Говорить однозначно, как будет выглядеть бюджет Орска-2012, можно лишь после того, как проект утвердят депутаты горсовета.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
21.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел