29 марта 2024 • Пт • 17:02

«Эксперименты» над детьми продолжаются

23.10.2011
3426

Последнее время мода давать своим детям необычные имена достигла небывалых масштабов.

Детей называют нелепыми именами настолько часто, что в некоторых странах это даже запрещено на законодательном уровне. Например, в Новой Зеландии составлен список имён, которыми запрещено называть детей - в нём сейчас содержится 102 имени.

Решение было принято из-за того, что в последнее время родители всё чаще предлагают для своих детей имена, состоящие из одной буквы или набора цифр. Например, два года назад мальчика хотели назвать «Крытая автобусная остановка номер 16», и трижды за последнее время молодым родителям было отказано в регистрации имени Люцифер.

Мода на необычные имена не обошла стороной и Россию. И хотя в нашей стране подобного закона нет, фантазию некоторых родителей все же приходится ограничивать. Так, одной паре пришлось отказать в регистрации имени «БОЧ РВФ 260602», которое означало «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

В практике орского ЗАГСа таких случаев пока не было, хотя у местных пап и мам проблем с фантазией нет. Сотрудники ЗАГСа даже начали вести статистику редких имен: Альвина, Весна, Мирон, Феликс, Есфирь, Юнона, Ларина, Офелия, Серафим, Елисей, Лаврентий, Макар, Ундина, Милана, Вилена, Михалина, Лейла.

Впоследствии многие родители сожалеют о своем выборе, однако переименовывать чадо не спешат, по крайней мере, в Орске.

Наталья Дивейкина, начальник отдела ЗАГС администрации Орска:

- Случаи, когда родители меняют имена новорожденных детей, в нашем городе единичны. В этом году такого еще не было. Однако сам факт смены имени для Орска не такая уж редкость: с начала года этой услугой воспользовались 112 орчан. По закону поменять имя без согласия родителей можно с 18 лет. До достижения совершеннолетия требуется согласие обоих родителей. При этом до 14 лет фамилия, имя и отчество ребенка меняются по распоряжению органов опеки. То есть этим вопросом занимается Отдел по делам несовершеннолетних, а мы только исполняем решение.

Психологи уверены: необычное имя может нанести ребёнку душевную травму, создать для него трудности в общении со сверстниками и во взрослой жизни. Так что прежде чем экспериментировать над своим малышом, надо очень хорошо подумать.


Урал56.Ру по материалам News.mail.ru





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел