ФАС возбудила дела против ТНК-BP и «Башнефти» за завышенные цены на топливо

2983

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении ТНК-BP и «Башнефти» из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года.

По данным мониторинга ФАС, сводкам информационно-аналитических агентств, информации участников рынка и СМИ, начиная с марта 2011 года наблюдается рост цен на автомобильные бензины, при этом рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно.

«Максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины отмечен у ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть» (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%)», – говорится в сообщении.

На мировом рынке в мае 2011 года отмечено снижение цены на бензин марки Premium. При этом на НПЗ, входящих в группу «ТНК-ВР Холдинг» и «Башнефть», отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок.

Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС России:

- Поддерживая цены на монопольно высоком уровне, указанные нефтяные компании не только ущемляют интересы потребителей, но и ограничивают возможность свободного оборота нефтепродуктов на оптовом рынке в границах Российской Федерации. В настоящий момент ведомство детально изучает материалы, о дате рассмотрения дел будет сообщено позднее.

В рамках расследования антимонопольных нарушений, допущенных нефтяниками на рынке топлива, ФАС возбудила уже три волны дел. Причем третья волна была возбуждена в феврале 2011 года, в рамках нее штрафы будут наложены на ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть».

Глава ФАС Игорь Артемьев говорил 13 сентября, что ведомство примет решение по размерам этих штрафов через две недели. Указанные три компании в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года.

Источник: Infox.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел