29 марта 2024 • Пт • 07:32

Губернатора Оренбуржья разольют по бутылкам

21040
Бузулукский ликеро-водочный завод планирует выпускать водку «Губернатор Оренбуржья». По словам заместителя гендиректора предприятия Хасана Тедеева, заявка на регистрацию этой торговой марки уже подана предприятием в Торгово-промышленную палату Оренбуржской области. Если палата одобрит название, «губернаторская» водка поступит в магазины региона.

Документы на регистрацию товарного знака «Губернатор Оренбуржья» были поданы в третьей декаде сентября. Описание логотипа довольно лаконично: «Заявленное словесное обозначение представляет собой словосочетание «Губернатор Оренбуржья», выполненное простым шрифтом». «Мы подали заявку на регистрацию этого названия для новой водки», — говорит Тедеев.

По его словам, это будет классический 40-градусный напиток в бутылке объемом 0,5 л. Почему было выбрано данное название для водки, Тедеев рассказать не решился. «Я не могу раньше времени раскрывать информацию, с моей стороны это неэтично. Тем более что у нас есть учредители — не согласовав с ними свои действия, я не уполномочен давать интервью», — заявил он.



Бузулукский ликеро-водочный завод не в первый раз выбирает необычные названия для своих крепких напитков. В его ассортименте, например, есть крепкая настойка под названием «Бузлукская Нежная» и водка «Узы любви». Однако названий, связанных с конкретными политическими деятелями или представителями власти, у предприятия еще не было. Как сообщил Хасан Тедеев, действующий губернатор Юрий Берг не уведомлен, что в честь его должности планируют назвать алкогольную продукцию.

Впрочем, не исключено, что это будет приятным сюрпризом и запуск 40-градусного напитка — не что иное как благодарность губернатору. Бузулукским ликеро-водочным заводом владеет ООО «Зерновая компания «Славянка», а учредителями последнего является региональный общественный Фонд поддержки и развития среднего класса.


Виктор Черномырдин и его старший сын Виталий

Среди его учредителей — старший сын экс-премьера Виктора Черномырдина Виталий и племянница Светлана Шелудько. Благодарить родственникам Черномырдина действующего губернатора есть за что: в июле Юрий Берг принял участие в презентации первой книги трилогии мемуаров Виктора Степановича, кроме того, он активно курирует строительство дома-музея Черномырдина в селе Черный Отрог и даже строит спортивный центр в рамках программы по увековечению памяти первого премьер-министра России.

От «Путинки» до Оренбуржья

Эксперты алкогольного рынка считают, что бузулукские производители алкоголя задали новый тренд — если раньше название водки было модно ассоциировать с чиновниками федерального значения, то теперь переключились на регионалов. По мнению аналитика УК «Финам» Максима Клягина, самой популярной водкой, посвященной конкретному представителю власти, была «Путинка»:

- Она лидирует по продажам уже много лет. Это яркий пример хорошего позиционирования». Название «Путинка» придумал алкогольный маркетолог Станислав Кауфман, другое его не менее известное детище — водка под названием «Володя и Медведи».



 Прочие производители, по словам Клягина, выпуском водки с «политическими названиями» особого успеха не добились. «Губернатор Оренбуржья» если и сможет полюбиться потребителям, то только в Оренбурге и области. Планы выпустить на широкий российский рынок такую водку аналитики называют «излишне амбициозными».

Источник: Маркер




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел