В кошельке бюджетников прибудет

4640
С 1 октября зарплата федеральных бюджетников увеличивается на 6,5 %. Распоряжение об этом подписал премьер - министр Владимир Путин.

Напомним, что это вторая за нынешний год индексация бюджетных зарплат. Первая произошла 1 июня - тоже на 6,5 процента. Итого - 13 процентов за год. Это при том, что официально прогнозируемая инфляция на этот год составит 6,5 - 7,5 процента. Получается, что прирост бюджетной зарплаты примерно вдвое выше уровня инфляции. Но, подчеркнем, это касается только бюджетников федерального уровня. О работниках бюджетной сферы регионального уровня должны позаботиться власти субъектов. Федеральное правительство пообещало им в этом помочь.

Задача, поставленная правительством РФ на среднесрочную перспективу, звучит так: к концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в полтора раза и достичь 30-32 тысяч рублей (согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2011 года она составила 22 277 рублей). При этом существенно должны увеличиться и зарплаты бюджетников. Как заявил недавно премьер Владимир Путин, квалифицированные специалисты, занятые в бюджетных отраслях, должны получать заработную плату не ниже среднего уровня по экономике конкретного региона. А в некоторых случаях и выше.

Дело в том, что средняя зарплата по разным регионам у нас значительно отличается. Скажем, на Чукотке это более 50 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге - более 28 тысяч, а в Калмыкии не дотягивает и до 12 тысяч.

Согласно планам правительства, уже в будущем году зарплаты учителей сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах страны. Также в 2012 году должны выйти на средний уровень по региону доходы преподавателей государственных и муниципальных вузов. Началось повышение зарплат в медучреждениях. Но пока это произошло только в отдельных регионах. В целом в системе здравоохранения в ближайшие два года фонд заработной платы вырастет на 30 процентов.

Источник: РГ




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел