Вместо афиш – высокий забор

4230
К концу этой недели облик Комсомольской площади кардинально изменится. Вокруг здания драмтеатра вырастет высокий забор, возвещающий о начале долгожданного ремонта культурной цитадели Орска.


На первом этапе реконструкции, которая продлится до конца года, будут заменены все инженерные системы здания. По словам директора театра Владимира Дорошенко, обновление одной только системы пожаротушения потребует огромных вложений, в том числе материальных. Но, думается, денег должно хватить. В 2011 году на реконструкцию театра выделяется 100 миллионов рублей. Говорить о том, какими темпами и объемами финансирование будет происходить в дальнейшем, Владимир Васильевич считает преждевременным. Между тем именно от этого зависят сроки сдачи готового объекта.

Но сейчас директор озабочен иными проблемами. Практически все лето работники театра были заняты переездом на временное место «жительства» – в ДК металлургов. Последний инвентарь будет перевезен на днях. Однако, когда откроется очередной театральный сезон, пока неизвестно.

– До сих пор не решен вопрос со статусом здания Дома культуры. На данный момент область не приняла решение о приобретении ДК у нынешнего владельца в свою собственность, – рассказывает Дорошенко. – Завтра я вновь еду в Оренбург по этому вопросу. Думаю, он должен разрешиться в течение полутора недель. Дело в том, что, пока ДК находится в частных руках, я не могу вкладывать государственные деньги в его благоустройство. А для того, чтобы мы могли принять зрителей, необходимо привести в порядок системы безопасности, подготовить здание к зиме. В настоящий момент сцена используется как репетиционная площадка, готовятся новые спектакли, но, когда их увидят зрители, точно сказать не могу. Надеюсь, до конца года сезон все-таки будет открыт.

Источник: «Орская Хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел