Не стало Марата Гильманова

03.09.2011
7994
Марат Газимович Гильманов родился первого сентября 1964 года. С детства влюбился в хоккей с шайбой, который в Орске  был в тот период самой популярной игрой – ребята с утра до позднего вечера «рубились» на кортах во дворах, с удовольствием посещали игры команды мастеров. Попасть в группу подготовки  СКЮУ считалось нечто большим, чем стать, скажем, отличником в школе. Марат прошел все ступени азов хоккея – от битвы во дворе до упорных тренировок в юношеских командах «Южного Урала». С 15-16 летнего возраста высокорослого парня стали приглашать на тренировки основного состава СКЮУ. А затем состоялся и дебют Гильманова на взрослом уровне, в играх команд мастеров второй лиги чемпионата СССР. Ему  повезло, потому что в линии защиты орчан в начале восьмидесятых годов блистали настоящие мастера Валерий Костин, Александр Усачев, Игорь Клецов, Борис Горшенин и другие, которые многому научили перспективного защитника.


Он прибавлял в мастерстве от матча к матчу, стал чаще на тренировках шлифовать броски с дальних дистанций, что потом станет его одним из коронных приемов. М. Гильманова призвали в вооруженные силы СССР, и он оказался на Дальнем Востоке, в команде мастеров хабаровского СКА. Отыграв два сезона в армейском клубе, Марат на много лет так и остался привязан дальневосточному хоккею, прошел с командой путь от второй, затем первой лиг советского хоккея до высшей лиги  российского. В Хабаровске он удостоен был почетного звания  «Мастер спорта РФ». В девяностые годы прошлого столетия  М. Гильманов часто выходил на лед в составе «СКА-Амура» с капитанской повязкой, считался одним из столпов  обороны клуба. В родной город он вернулся  в 1997 году и начал свои выступления в составе  объединенного орско-новотроицкого клуба «Носта – Южный Урал». Вместе с командой стал чемпионом России среди команд мастеров высшей лиги в 1999 году. А уже в 2000 году возглавил команду в качестве главного тренера. В 2004 году  возглавил «Южный Урал-2» (фарм-клуб), который дебютировал в первой лиге. Успешно окончил Высшую Школу Тренеров.


Судьба распорядилась так, что дальнейшая спортивная судьба М. Гильманова оказалась связана с медногорским хоккеем. В  середине 2000-х годов он стоял у истоков возрождения хоккея с шайбой в городе металлургов. Вначале команда «Металлург» уверенно выступала в первенстве Оренбургской области, несколько раз завоевавшая главный  трофей соревнований. Затем  с образованной им же дружиной он начал путь в российском хоккее. За несколько сезонов  медногорцы превратились из середняков в лидеры хоккея первой российской лиги, в чем немалая заслуга Марата Газимовича Гильманова. «Металлург» по договору с ХК «ЮУ» стал фарм-клубом, а  главный тренер наладил тесный контакт с руководством «Южного Урала», стремясь всячески помогать команде высшей лиги, да и на игры родного клуба Марат приезжал очень часто, а компанию ему всегда составлял  тренер «Металлурга», а ранее партнер по команде мастер спорта Игорь Заславский.

Оба они продолжали в свободное время тренироваться с любительской командой  «Металлурга» (Медногорск), играли в чемпионате Оренбургской области.

В нынешнем сезоне тандем Гильманов – Заславский начал подготовку «Металлурга» к дебюту в Молодежной Хоккейной Лиги, как фарм-клуб  «Южного Урала». Сезон обещал быть интересным, да и сотрудничество между тремя клубами Оренбуржья выходит на новый уровень, во многом благодаря и дальновидности  учредителей и тренерского штаба медногорцев. Все остановилось для перспективного тренера в одночасье…

Скоропостижная смерть известного в Орске, Медногорске и  во всем Оренбуржье, на Дальнем Востоке  хоккеиста и тренера  повергла в шок сотни поклонников популярной игры, которые сегодня отдают дань настоящему Игроку и Тренеру. Несут цветы во дворец спорта «Юбилейный», прощаясь с Маратом Газимовичем Гильмановым. Вечная тебе память, Хоккеист  и Тренер! Склоняем голову!

Константин Мусафиров, член союза журналистов  России (СССР), один из тех, кто многие годы знал  М.Г. Гильманова.

На снимках Эдуарда Петрова  Марат Газимович Гильманов на тренерском мостике. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел