Проспект Мира в Орске ждут масштабные перемены

02.09.2011
15367
Проспект Мира будет капитально благоустроен. Сегодня городским СМИ об этом рассказал главный архитектор города. По словам Асылсеита Саурамбекова, масштабная работа начнется с перекрестка проспекта Мира и улицы Краматорской, где недавно был установлен обновленный памятный знак «Слава  труду», и закончится у парковой зоны - на перекрестке перед Авангардом.

Благоустройство бульвара начнется с установки памятника «Орчанам, воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов».


Памятник будет установлен на том месте, где сейчас находится автобусная остановка «Проспект Мира». Здесь планируется установить сам памятник, БТР и пушку. Находящиеся рядом подземные переходы будут законсервированы: спуски в них закроют и заасфальтируют. По плану, все работы на данном участке планируется завершить в ноябре этого года.

Следующий шаг - благоустройство площади перед гостиницей «Урал», восстановление и замена коммуникаций расположенного здесь фонтана.

ОГТИГостиница «Урал»

После этого работы продвинутся дальше - в сторону института. Приятной новостью для студентов ОГТИ станет то, что напротив их учебного заведения, наконец, появится остановка общественного транспорта. Соответственно, часть деревьев будет спилена и институт можно будет легко увидеть с проезжей части.

Кстати, именно деревья стали поводом для пресс-конференции. Как выяснилось, во время работ под «снос» попадут более полутора тысяч деревьев. В основном, это сухостой и изживающие свой срок насаждения. Им на смену придут 2-3-годовалые саженцы. Чтобы придать благородный вид бульвару, будет произведена омолаживающая обрезка оставшихся насаждений. В администрации надеются на понимание со стороны населения.

- Мы выходим с благими намерениями - сделать город красивее, - заверил глава Ленинского района Владимир Уваров. - Что получится, если мы пожалеем старые деревья? Через год-два они просто начнут падать. Коммунальщики уже устали там убирать. Тем более, мы  не просто срежем старые деревья, а заменим их на новые.

- Когда-то на Комсомольской площади тоже рос карагач, потом его заменили на ели.. Посмотрите, какая там сейчас красота растет, - поддержал Уварова Саурамбеков.

Остается добавить, что, по заверениям чиновников, на все работы будут выполняться на средства предприятий и организаций города, то есть из муниципальной казны не возьмут ни копейки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
02.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел