29 марта 2024 • Пт • 07:12

Новый «сухой» закон или благо для общества?

3270
На днях вступили в силу изменения принятые федеральным законом о регулировании производства и оборота алкоголя. Согласно новым требованиям, уже в скором времени пиво запретят продавать после 11 вечера, а киоски совсем исчезнут с лица города.


Вера Баширова, зам.министра по развитию потребительского рынка и госузакупкам Министерства экономического развития Оренбургкой области:

Баширова.jpg- Правительственный запрет распространяется на алкогольную продукцию крепостью до 15%. С 10 часов ее покупать нельзя. С 11 часов вступает еще один запрет. Нельзя покупать любую продукцию, крепостью свыше 5%.

Но это только начало. Уже с первого июля следующего года, согласно федеральному закону, с 11 вечера запрещено продавать пиво крепостью выше 5%. С первого января 2013 года также с 11 вечера и до 8 утра в магазинах его вообще не будет. Ограничение не касаются кафе, баров, ресторанов, то есть тех мест, где, как говориться, можно посидеть, выпить и закусить. Киоски также могут закрыться. Если не перепрофилируются.

- Туда должны поставить не только «кран –разливайку», но и где будут готовить пищу. Люди должны иметь возможность там посидеть, - объяснила Баширова. - Для того, чтобы изменить структуру потребления алкоголя, не достаточно просто запретительного характера, надо менять структуру потребления. Леречники должны перепрофилироваться в сети дешевых предприятий общественного питания.

Карательные меры к владельцам магазинов предусмотрены строгие. За несоблюдение закона их сразу лишают лицензии, а на продавца, в случае если он трижды попался на продаже алкоголя в неустановленное время, заводят уже уголовное дело.

Источник: OrenDay


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел