Оренбуржье «заросло» мусором

02.09.2011
4718
Экологическое бескультурье граждан  – одна из главных причин областных проблем в сфере обращения с отходами. О сложившейся в регионе  неблагоприятной экологической  обстановке в сфере обращения  с отходами производства и потребления рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Анатолий Жуков.

- Проблема по сбору, вывозу, размещению, утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) остро стоит во всех муниципальных образованиях области. Из 12 городов и 35 районных центров области санкционированные свалки ТБО действуют только на территориях 9 муниципальных образований.

По предварительным  данным областного Управления Росприроднадзора, на территории области расположено 488 несанкционированных свалок ТБО. Ежегодно их количество увеличивается. Большинство свалок образовалось стихийно, без надлежащего оформления земельных участков, разработки проектной документации и согласований с контролирующими органами. Практически все свалки не отвечают экологическим и санитарным правилам и нормам.

В основе многих проблем обращения с отходами лежит вопрос низкого уровня санитарной и экологической культуры населения. Незнание и недооценка последствий захламления и загрязнения территории области, пренебрежение элементарными правилами обращения с отходами (сжигание мусора во дворах, выбрасывание в произвольных местах и пр.) и их нарушение, характерны как для руководителей предприятий и организаций, образующих отходы, так и для рядовых граждан.

Ситуацию усугубляет отсутствие должного внимания к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов со стороны органов местного самоуправления, к полномочиям которых  это относится.
 

На сегодня в Оренбуржье создана рабочая группа, которой поручено выработать план действий по устранению и предотвращению образования несанкционированных свалок на территории области.

Но и без помощи людей тоже не обойтись, поэтому если вы владеете информацией о несанкционированных свалках ТБО и их точном местонахождении, направляйте контактную информацию в письменном виде по адресу:  460040, г. Оренбург ул. 10 Линия, д. 2а,  или в электронном виде по e-mail: [email protected] или на сайт Управления Росприроднадзора по Оренбургской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
02.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел