Крепче за баранку держись таксист

01.09.2011
4355
С сегодняшнего дня вступает в силу закон о такси, который вводит новые правила перевозки пассажиров и багажа. Все такси, работающие с 1 сентября без соответствующего разрешения, будут считаться незаконными.

Нововведения усложняют работу  таксистов: водителей будут штрафовать за отсутствие таксометра, визитной карточки, шашечек и фонаря оранжевого цвета. Кроме того, водитель, работающий в такси, должен иметь стаж более трех лет. А его автомобилю не реже одного раза в шесть месяцев необходимо проводить технический осмотр. Штрафы будут фиксированными.

Для водителей - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч, а для компаний - 200 тысяч рублей. Разрешения на деятельность такси будут выдавать региональные власти. А проверять таксопарки смогут не только чиновники, но и полицейские.


Таксометр — оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси, исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством. Таким образом, таксометр не является контрольно-кассовой техникой. Иных требований в части применения ККТ в такси новый закон не содержит.
 
Соответственно, с 1 сентября не изменяются и требования к таксистам по применению ККТ (бланков строгой отчетности), установленные действующими нормативными актами.  Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги такси могут самостоятельно принять решение: использовать контрольно-кассовую технику с встроенным таксометром или применять таксометр и выдавать пассажирам бланки строгой отчетности, - сообщает УФСИН по Оренбургской области.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
01.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел