Первоклашки нового стандарта

01.09.2011
4874
Долгожданные летние каникулы  закончатся уже завтра, и тысячи школьников по всей России вновь сядут за парты. Помимо торжественной  линейки главных героев Дня знаний, первоклассников, ожидает еще один сюрприз: с 1 сентября 2011 года в силу вступает Новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС).

Учиться по-новому будут и орские малыши.

Светлана Маслова, зам начальника Управления образования Орска:

- В нашем городе новый стандарт охватит всех первоклассников: это 2636 человек. Что изменится? Сам подход к обучению. Учебные предметы остаются те же. Но главным в преподавании станет личностно-ориентированный подход. Он будет выражаться в применении учителем новых технологий.

- День первоклассника будет организован так: сначала основные уроки (1 четверть уроки по 35 минут, со 2-ой – по 45 минут), перерыв, второе питание, 1 час внеклассной работы. Большой упор сделан на дополнительных занятиях, им будет посвящено не менее пяти часов в неделю. До вечера  дети находиться в школе не будут: спальные помещения у нас не оборудованы.

Многие родители первоклашек обеспокоены тем, нужно ли им за все это платить. Ведь только один набор учебников, подходящих под стандарт, стоит около 3 тысяч рублей! Спешим успокоить: малыши будут учиться абсолютно бесплатно. Деньги придется платить лишь в том случае, если родители попросят о дополнительной услуге: к примеру, пожелают вырастить полиглота и вместо одного-двух языков учить ребенка пяти-шести.


Светлана Маслова, зам начальника Управлкения образования Орска:

- В Орске всех первоклассников обеспечили бесплатными учебниками. Их может не хватить только в том случае, если просчиталась сама школа: ожидали одно количество учеников, пришло больше. Но в этом случае школы выходят из ситуации благодаря внутренним резервам. По данным на 29 августа, орские школы получили учебников почти на 5 миллионов рублей (не только для первых классов).



Все педагоги, которые будут обучать детей по новым стандартам, уже прошли обучение в Институте повышения квалификации. В Оренбургской области таких учителей более трех тысяч.

К новым стандартам готовились и сами школы. Оренбуржье потратило на оборудование для кабинетов более 28 миллионов рублей. Деньги поступили из федерального бюджета.

Преобразились и орские классы: помимо привычных парт для малышей установили конторки. Если ребенок устанет, он может продолжить обучение стоя. В каждом кабинете появились компьютеры, интерактивные доски или плазменные телевизоры.



Однако таких уж кардинальных изменений в обучении первоклашек ждать не приходится. ФГОС - скорее комплекс мер, призванных сделать учебу детей более приятной, интересной и комфортной.

Куда более серьезные перемены коснутся старшей школы: новые стандарты для 9 — 11 классов обсуждают до сих пор. Внедрять их планируют с 1 сентября 2013 года, и разработчики подчеркивают: у них еще есть время, чтобы найти оптимальный вариант.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
01.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел