Здесь будет город-сад!

3607
Сегодня в Новотроицке состоится пресс-конференция «Перспективы социально-экономического развития и выработка программы мер повышения экономической устойчивости г. Новотроицка на 2011-2015 гг.». На нее приглашены представители областного Правительства, орской горадминистрации, крупного, среднего и малого бизнеса Новотроицка, ученые, преподаватели МИСиС и отраслевые эксперты, которым предстоит проанализировать современное состояние и найти перспективы развития города.

На конференции будут рассмотрены четыре сценария развития Новотроицка, ведь дать городу «новую жизнь», по мнению экспертов, можно лишь  пересмотрев подходы к использованию ресурсов – природных, трудовых, финансовых, либо сменив саму парадигму развития.

Первый сценарий получил название «Процессинговый центр» или «Убывающий город». Здесь город рассматривается как эффективная и привлекательная территория для развития существующих промышленных предприятий и размещения новых процессинговых производств.

Второй сценарий - «Оптимизация. Инновационный рост» («Реиндустриализация»). Он предлагает консервацию и подготовку ресурсного потенциала города для нового этапа промышленного роста, выход на инновационный путь развития в рамках имеющейся производственной специализации (металлургия, химическая промышленность).


Третий путь развития назван «Вторая опора» («Диверсификация»). Его цель - создание условий для развития перспективных видов экономической деятельности (строительная индустрия, пищевая промышленность, химическая промышленность, сфера услуг) и повышение устойчивости экономики города за счет диверсификации рынка труда и налогового потенциала города.

Согласно сценарию «Внешний драйвер» («Агломерация») поиск источников роста необходимо вести за пределами города, в усилении связанности с рынком труда и потребительским рынком Орска.

Какой из предложенных альтернативных сценариев развития моногорода будет актуализирован, и в какой степени он повлияет на стратегию развития Новотроицка, во многом зависит от общественного мнения. О результатах дискуссий станет известно в ближайшее время.

По материалам портала Правительства Оренбургской области




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел