Профсоюзы «продавили» закон,

3098
Законодательное Собрание Оренбургской области поддержало инициативу оренбургских профсоюзов о  внесении изменений в Федеральный  закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»  в части предоставления профсоюзам права обращаться в суды за защитой неограниченного круга лиц.

Зачастую  работники, опасаясь гонений от работодателя (руководства организации) опасаются  оформлять доверенности на представительство  профсоюзами (председателем, членом профкома и др.) для защиты их интересов в суде. Это приводило к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме. Следовательно, настоятельной необходимостью являлось признание законодателем права профсоюзного социального представительства с конкретизацией в части закрепления права выступать от имени и в защиту неопределенного круга лиц.

На последнем заседании Законодательного собрания соответствующий закон  был принят единогласно. Предполагается, что нынешняя законодательная победа позволит существенно повысить раскрываемость нарушений работодателями и улучшит положение трудящихся.

14 сентября на очередном  заседании Законодательного  собрания профсоюзы  выступят еще с  рядом других важных  инициатив.

Источник: Оren.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел