29 марта 2024 • Пт • 00:28

Россия потеряла спутник?

3043
Возможная потеря спутника "Экспресс-АМ4", запущенного вчера, может сорвать реализацию плана по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 регионов России в срок.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым ТВ в Бурятии, Тыве, Хакасии, Башкортостане, Коми, Татарстане, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краев, Иркутской, Волгоградской, Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Томской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономном округе.

"Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) арендовала 8 транспондеров, рентранслирующих сигнал в эти регионы. В связи с потерей спутника предприятие не сможет транслировать цифровое телевещание в указанные субъекты РФ.
При этом представитель РТРС отметил, что зрители не ощутят последствий произошедшего, так как в РФ до 2015 года действует аналоговое вещание.

В компании также сообщили, что сейчас рассматриваются различные варианты для обеспечения 19 регионов РФ цифровым ТВ, если спутник не будет найден.

По данным Роскосмоса, 18 августа с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4".

"Протон-М" отработала штатно, головной блок в составе "Бриз-М" и космического аппарата отделился в установленное время. Четыре включения разгонного блока также проведены в расчетное время. В оставшееся время до пятого включения разгонного блока возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриз-М" и борта "Экспресс-АМ4".

В настоящее время принимаются меры по установлению связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". Предполагается, что спутник не вышел на целевую геостационарную орбиту. В соответствии с решением руководителя Роскосмоса создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации.

Источник: РБК




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел