29 марта 2024 • Пт • 20:13

ФАС разоблачила сговор оренбуржцев

4509
Федеральная антимонопольная служба запретила ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья продавать местную водку дешевле, чем у производителей из соседних регионов.

Комиссия ФАС признала членов некоммерческой организации "Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья" нарушившими Закон "О защите конкуренции".

С 2006 года ассоциация проводила совещания с участием предприятий, реализующих водку в Оренбургской области. По итогам совещаний, а также на заседаниях Правления Ассоциации принимались решения по установлению минимальных и максимальных оптовых и розничных цен на водку в зависимости от производителя.

Так, минимальная цена на водку, произведенную не на территории Оренбургской области, устанавливалась выше, чем на водку местного производства, что создало препятствия доступу на товарный рынок производителям водки, находящимся в иных субъектах РФ.

Сговор компаний, входящих в ассоциацию операторов алкогольного рынка Оренбуржья (в которую входит больше 30 организаций), привел к установлению и поддержанию цен на водку, разделу товарного рынка по территориальному принципу, навязыванию невыгодных условий контрагентам и т.д.

Большинство участников картеля извлекло доход в особо крупных размерах.

Комиссия ФАС выдала членам НО "Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья" предписание о прекращении нарушения.

Источник: Право.Ру



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел