95 тысяч за гибель сына

5038
95 тысяч рублей заплатит орское отделение Пенсионного фонда родителям погибшего в армии солдата. Семь лет назад по пути к месту службы покончил с собой орчанин Артур Каримов.

Парень проходил службу в Ростовской области. После завершения учебного курса в составе группы военнослужащих он отправился к новому месту службы. В поезде Краснодар-Владивосток произошла трагедия. Артур не вынес унижений со стороны сослуживца и повесился в туалете.

Следствие установило виновного в суициде. По решению суда он отбыл наказание сроком в 2,5 года. Благодаря всероссийскому фонду «Право Матери», был удовлетворён иск матери о компенсации морального вреда в связи с гибелью сына. У государства удалось отсудить 700 тысяч рублей. Деньги заплатили виновные войсковые части.

Недавно Каримовы (также с помощью фонда «Право Матери») выиграли ещё один процесс. Дело в том, что орское управление Пенсионного фонда в 2006 году отказало им в назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая является одной из мер социальной поддержки родителей погибших военнослужащих.

Агрумент был такой: они трудоспособны и не достигли общеустановленного пенсионного возраста. Каримовы тогда поверили чиновникам, но позже (снова от работников правозащитного фонда) узнали, что им отказали незаконно.

По словам юриста фонда Заремы Юсуповой, в соответствии с Законом «О ветеранах» родителям погибшего военнослужащего меры социальной поддержки (частью которых является ЕДВ) предоставляются независимо от обстоятельств. Представители родителей потребовали признать право Каримовых на ЕДВ с момента их обращения за ее назначением, обязать Пенсионный фонд выплатить образовавшуюся задолженность и взыскать с чиновников расходы на оплату госпошлины и оформление нотариальной доверенности.

 Заместитель председателя суда, судья Нонна Пасечник, заслушав позиции сторон, вынесла решение в пользу Елены и Марселя Каримовых. Теперь управление Пенсионного фонда города Орска должно выплатить Каримовым более 95 тысяч рублей.

Источник: «Оренбуржье»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел