28 марта 2024 • Чт • 13:09

Предприниматели березкам ничего не подсыпают

11.08.2011
3187
Стали известны результаты анализа проб грунта под березами на проспекте Мира. Вредных веществ в почве не выявлено.

Бедственное состояние берез вызывает жалость у каждого горожанина. В этом году аллея потеряла немало уже немолодых саженцев. Несмотря на удобрения и усиленный полив, тендер на который выиграли частники, березки теряют жизнестойкость.



Коммунальщики провели полное обследование берез, засохшие вырубили и продолжали теряться в догадках. Тогда Сергей Егер предположил, что в гибели деревьев виновата не только природа.

Сергей Егер, зам главы Орска по муниципальному хозяйству:

ЕгерС_01(90x90).jpg– Не исключено, что кто-то может подливать в лунки растворы, губительные для берез.  Были случаи, когда собственники, занимающие помещения на первых этажах, проводили подобное, чтобы деревья сохли. Так витрины магазинов выгоднее смотрятся. Это и предстоит выяснить.   

В конце июля УЖКХ решило применить для спасения берез кардинальную меру – пригласить оренбургских специалистов.

Как выяснилось, конкретного вывода Отдел инспекции государственного экологического контроля и анализа не сделал. Но количество металлов в почве оказалось в пределах ПДК – 1,3-1,4, что характерно для орской почвы.



Так что в гибели деревьев виноваты, скорее всего, бесснежная зима и аномально засушливое лето. Коммунальщики заверили, что Орск березок не лишится: они будут продолжать бороться за деревья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел