«Уж сколько раз твердили миру»

11.08.2011
3191
В Орске участились случаи мошеннических действий с использованием сотовых телефонов. Способы их совершения различны, но чаще всего преступники играют на родительских чувствах.

Неизвестные звонят на телефон и, представившись сыном, рассказывают о якобы совершенном по его вине ДТП. Чтобы «уладить» дело надо срочно заплатить несколько тысяч рублей. Деньги необходимо передать через знакомого, который вот-вот должен подъехать на автомобиле. Также злоумышленник уточняет, что для быстрого «закрытия дела» нельзя никому звонить и рассказывать. В большинстве случаев, испугавшись за родственника, люди даже не пытаются усомниться в реальности произошедшего и передают требуемую сумму.

Как ни печально, телефонное мошенничество в Оренбургской области превратилось в настоящую эпидемию. Мошенники не перестают изобретать новые виды отъема денег у доверчивых граждан.

Например, недавно, 26-летнему орчанину позвонил мужчина и сообщил о том, что он нашел утерянные им ранее документы и предложил вернуть их за вознаграждение – 2000 рублей. Их предлагалось перечислить на номер мобильного телефона. Не заподозрив подвоха «растеряша» так и поступил. Ни денег, ни документов он больше не видел.

Еще один вид мошенничества связан с розыгрышем призов. Здесь, в качестве примера можно привести случай, произошедший 8 августа этого года: 21-летней орчанке позвонил мужчина, представившись  работником одной из местных радиостанции он сообщил, что ее абонентский номер принял участие в акции и она выиграла ноутбук, стоимостью 112 000 рублей. Для получения выигрыша и подтверждения участия в акции ей необходимо перечислить налог на выигрыш в сумме 4320 рублей на абонентский номер. Спустя 25 минут обрадованная  внезапным выигрышем, женщина перечислила указанную сумму через платежный терминал.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить нашим читателям: не давайте вводить себя в заблуждение, не теряйте голову, когда у вас раздаются странные звонки. Если вы потеряли документы, вещи, выиграли приз или ваш якобы родственник попал в беду - не спешите передавать деньги! Необходимо удостовериться в правдивости информации.

Помните, все розыгрыши призов на местных станциях проходят только в прямом эфире. Победитель получает приз  только после непосредственного общения с представителем радио. Если вы потеряли документы, вещи и дали объявление о вознаграждении, не спешите передавать деньги, пока не увидите потерянное. А если вы получили звонок от якобы близкого человека попавшего в неприятную ситуацию, задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел