29 марта 2024 • Пт • 18:35

Владимир Маканин в Орске

10.08.2011
8719

В Орск приехал наш земляк, писатель с мировым именем Владимир Маканин.

Утром Владимир Семенович посетил поселок Победа, где прошло его детство. Из Орска семья Маканиных уехала в 1951 году, когда писателю было 14 лет. Отца семейства, строителя по профессии, направили на работу в другие города. За ним последовала вся семья.



Сегодня вместе с работниками Краеведческого музея писатель прошелся по улице Достоевского. В то далекое время улица носила другое название (Достоевский не был в почете). Но дома, в которых жили Маканины, второй и пятый, обитаемы до сих пор. Знакомые лестницы,  те же деревья под окном…По признанию самого писателя, эмоции переполняли душу.

Последний  адрес, где жил прозаик в Орске -  улица Гончарова, 5-6 (сейчас это 11-ый дом, 9-ая квартира). Увидеть саму квартиру не удалось: хозяев не оказалось дома. Как оказалось, об Орске Маканин помнит всегда: 10 лет назад он обратился с просьбой в Правительство, чтобы на его родной улице провели газ.



  Навестил Владимир Семенович и школу №9, где учился вместе с братом. Мама писателя работала здесь учителем. Спустя столько лет Маканин вновь прошел до здания той дорогой, по которой они с братом ежедневно бегали на уроки.  

В школе Владимира Семеновича встретили радушно. Как выяснилось, до сих пор жива учительница писателя: женщине уже 90 лет, живет она в Ярославле, но с бывшими коллегами до сих пор поддерживает переписку. Помнит педагог и своего ученика – Владимира Маканина.



Владимир Семенович признался журналистам, что эта поездка обязательно отразится в его дальнейшем творчестве.

Пообщаться с великим земляком сможет каждый: сегодня в 16.00 в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоится творческая встреча писателя с общественностью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Наталья Шарошкина
10.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел