29 марта 2024 • Пт • 01:10

На 40 детишек в селе Чистом потратили 25 миллионов рублей

2810
Жители Оренбургского района обвинили чиновников в неравномерном финансировании образовательных учреждений.

- На капремонт образовательных учреждений в районе в этом году из областного бюджета не выделили ни рубля, хотя раньше давали значительную сумму - до 40 миллионов, - сетуют жители самого богатого района области.

В министерстве образования на это парируют - сами виноваты, вовремя не собрали все заявки и не оформили документы.

Зато в районе строятся три детских сада, на что бюджет тратит немалые деньги. На дополнительную организацию мест в саду для 40 детишек села Чистого было выделено 23 миллиона рублей из областной казны и 2 300 000 рублей из районной. При том что на очереди там стоит всего 35 малышей. Все они смогут пойти в новую группу уже 1 сентября.

- В наших селах на очереди стоят более сотни человек, - возмущаются соседи. - Но таких денег не выделяют.

- Может, истина в этих словах и есть, все сразу не предугадаешь, - размышляет глава Оренбургского района Владимир Рязанцев, - но это не значит, что для кого-то власть все делает, а на кого-то плевать хотела. На очереди в детсад в районе стоит 2308 человек, мы стараемся решать проблему. Согласен, в Чистом население 300 человек, а в Подгородней Покровке - пять тысяч, и своей очереди ждут 200 малышей. В следующем году и для них откроются новые места. В Нежинке тоже много малышей - село застраивается, но мы про них не забываем. 1 декабря здесь откроется новый детсад стоимостью в 38,5 миллиона рублей.

Между тем для ДОУ в поселке Старица, где в стенах из-за взрывов, потрясших Оренбуржье в прошлом году, образовались трещины, и сад перестал функционировать, необходимых 4,5 миллиона рублей так и не нашли. Детишек возят за два километра в соседний поселок 9 Января.

- Своих ресурсов нет, но в следующем году постараемся добиться, - заверил Владимир Михайлович.

Екатерина САРЫЧЕВА

Источник: Orenday

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел