Токари и слесари затмили юристов

04.08.2011
9839
Хорошая работа и достойная зарплата в последнее время стали чуть ли не мечтой многих орчан. Казалось бы, и образование имеется, и опыт за плечами есть, а вот найти свое место в родном городе не удается.

Еще сложнее ребятам, которые получили диплом буквально месяц назад. Беззаботная студенческая жизнь позади, впереди – трудовые будни. Как найти работу?

Один из вариантов – Центр занятости. В этом году за услугами ЦЗН г.Орска обратились 220 выпускников 2011 года. 27% из них имеют начальное, 41% - среднее, 32% - высшее образование.

Из общего количества выпускников 220 – явно небольшая цифра. Остальные предпочитают искать работу самостоятельно.

Ситуация на орском рынке труда, мягко сказать, напряженная, хотя цифры говорят о другом. По данным на конец июля, на 1029 безработных имеются 1432  вакансии. Из них  77% - рабочие специальности,   23% - вакансии для служащих. Наиболее востребованы такие профессии: токарь, электрогазосварщик, слесарь -ремонтник, слесарь-сантехник, электромонтер, швея. Спросом пользуются инженеры, а также преподаватели в системе спецобразования.

Кстати, в Орске продолжает работу областная программа по стажировке выпускников. Принимать стажеров работодателям даже выгодно, ведь зарплату ребятам платит государство (в течение полугода).

Сейчас в Орске проходят стажировку 78 человек. На предприятиях города ждут выпускников по специальностям бухгалтер, экономист, юрист, менеджер, секретарь-референт, инженер (по различным специализациям), повар, электрогазосварщик, токарь.

Вот только работать по своей профессии на деле приходится далеко не всем: жизнь диктует свои правила.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
04.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел