Орчанин присвоил гараж и два велосипеда

3764
Как далеки те времена, когда гаражи распределялись между советскими людьми по принципу «каждому – по труду». В памяти всплывает фильм Эльдара Рязанова «Гараж». Но, как показали материалы одного из уголовных дел, эти принципы давно канули в лету.

Новый современный подход к приобретению гаражей был установлен в ходе следствия, а затем Советским районным судом г. Орска по уголовному делу: Степанов обвинялся в краже ничего иного, как … гаража.

А зачем делить, распределять, покупать? Ведь можно просто приехать на место, где он находится, и просто взять его, то есть украсть. Так думал Степанов, когда решился похитить металлический гараж, а затем продать его в металлоскупку. Ведь нужны были деньги на спиртное. Вообразив себя хозяином гаража и представившись таковым своим знакомым, он предложил им приобрести у него гараж. Но для этого надо было всего-то ничего – просто срезать его автогеном. Друзья подоспели на машине с автогеном, срезали гараж у его основания, разрезали стены на части, чтобы легче было перевозить, и отдали Степанову указанную им сумму. Причем все это происходило в дневное время. А зачем скрываться. Ведь он знал, что днем все заняты на работе, в том числе и действительная хозяйка гаража.

Каково же было удивление Ирины, хозяйки гаража, когда, выйдя во двор своего дома, она не обнаружила гаража. Глазам своим не поверила. 20 лет стоял на одном месте и вдруг куда-то исчез. Ведь не мог он испариться, а вместе с ним 2 велосипеда. На земле остались валяться только коробки и  ящики для рассады. Решила обратиться в милицию.

В милиции Степанов во всем признался и показал, что после того, как был срезан гараж, разрешил своим друзьям забрать и велосипеды, так как они ему были не нужны. Причем ни за один из них он не попросил ни копейки, ведь ценности они для него не представляли. А ящики с коробками решил просто выбросить, ведь они тоже были для него бесполезными.

В ходе следствия 2 велосипеда были возвращены Ирине, кроме того Степанов добровольно возместил ей стоимость металлического гаража.

Суд, признав Степанова виновным в краже гаража Ирины, учел эти обстоятельства, а также его явку с повинной в правоохранительные органы, что способствовало раскрытию преступления, и приговорил к обязательным работам сроком на 200 часов.

Помощник председателя Советского суда Татьяна Гуляева




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел