29 марта 2024 • Пт • 19:40

Чтобы не повторить судьбу Беляевки

26.07.2011
7655
Мудрая пословица «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» в очередной раз подтверждается практикой.

Трагедия с обрушением школы в Беляевском районе оказалась своеобразным толчком к действию.
 
По данным Министерства образования, в первые полгода после беляевской трагедии 132 школы в области признали аварийными. Тогда на их ремонт выделили почти полмиллиарда рублей.

Проверять и капитально ремонтировать школы продолжают и по сей день. Наш корреспондент стал свидетелем подобной реконструкции Акжарской школы (Ясненский район).



Во всех учебных кабинетах установливают пластиковые окна, полностью обновляют кровлю. Наружные стены утепляют 10-сантиметровым слоем минваты, поверх которой ляжет сайдинг. Само здание укрепляют: стены стягивают своеобразным металлическим каркасом. Старую штукатурку полностью счищают. Меняют и пол в кабинетах: укладывают цементную стяжку, поверх – новый линолеум. Пластиковая наружная дверь и тротуарная плитка у входа придадут зданию современный вид.

С этого года в школе начнет работать своя модульная мини-котельная. Ребятишки теперь точно не замерзнут!



Всего на капитальный ремонт выделено порядка 19 миллионов рублей. 4,8 миллиона – из местного бюджета, остальное – из областного. Срок сдачи объекта – 25 августа. В среду, 27 июля, школу посетит министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

И все ничего, если бы не такой факт: школа-то практически новая! Построили ее в 1997 году. За 14 лет здание успело обветшать до такой степени, что новому директору школы за год пришлось дважды закрывать спортзал из-за аварийного состояния: потолок, потрескавшись, мог обвалиться в любую минуту.

Строители и сменившаяся три года назад администрация школы недоумевают: как комиссия вообще могла принять этот объект в недалеком 1997-ом?



Разобраться в этом сейчас уже будет трудно. Остается радоваться тому, что на аварийную школу все же обратили внимание.

Сколько подобных случаев в одном только Оренбуржье, остается загадкой. В качестве подсказки можем привести  следующий факт: фирма, ведущая ремонт (ООО «СервисСтрой») работает без передышки. До Акжаровки строители привели в порядок школу в Покровке, после сразу же направятся «оживлять» школу в поселок Светлый.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
26.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел