29 марта 2024 • Пт • 07:25

«Город задыхается в дыму!»

25.07.2011
6047
В воскресенье в центре Орска прошел одиночный пикет. Активистка движения «Экология Орск» Александра Ломова в очередной раз заявила об экологических проблемах нашего города пикетом на «Авангарде» в районе Зеленого рынка.

- Я не требую закрытия завода, поскольку понимаю, что ЮУНК кормит многих орчан! Я за установку фильтров и экологических постов, которые пылятся на складах, а также скорейшего ввода обещанных горожанам новых печей.



За те два часа, которые активистка движения «Экология Орск» провела у Зеленого рынка,  под обращением с требованием принять эффективные меры по снижению загрязнения воздуха подписались более 50 человек. У каждого из них своя личная причина: у кого-то на садах действительно растут «красные» огурцы, кому-то от выбросов тяжело дышать, а кто-то живет в экологически чистом районе, но с пониманием относится к проблеме.

- Те штрафы, которые выписываются загрязнителям - смешные. Ну что такое 20 000 рублей для такого предприятия как Никелькомбинат? - спрашивают активисты движения «Экология Орск».

Что бы хоть как-то повлиять на руководство предприятий-загрязнителей активисты раздают орчанам листовки с телефонами экологических служб.

- Может, когда сумма штрафов за месяц достигнет сотен тысяч рублей, на заводах задумаются и примут соответствующие меры, - говорит Ломова. - Не будьте равнодушными, мы все живем в одном городе!

Кстати, многие из «подписчиков», среди которых были и бывшие и действующие работники ЮУНК, обещали придти на массовый пикет, который состоится во вторник 26 июля на площади Комсомольской. На пикет можно приносить свои экологические плакаты. Однако символика политических партий и объединений не приветствуется.

Вопросы, пожелания, предложения можно оставлять в группе http://vk.com/ecologyorsk или по телефону 424-112

Начало пикета 26 июля в 17:30 на Комсомольской площади Орска. Всех неравнодушных орчан и новотройчан ждут с 17:30 до 19:00.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
25.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел