28 марта 2024 • Чт • 22:48

Всегда трезвые грузчики купят волосы

14.07.2011
4256
Достаточно посмотреть на столбы и остановочные пункты Орска незамыленным взглядом, чтобы увидеть, что почти все они заклеены бумажными объявлениями самого разнообразного содержания (покупка волос, продажа школьной формы и т.д.) Там же можно увидеть от руки написанные объявления на тетрадных листах (покупка или сдача в наем жилья, продажа мобильных телефонов). Мелкие листовки, предлагающие «самую лучшую работу»...

Бумажные клочья на столбах, дверях, остановках отнюдь не радуют глаз. И те, кто повесил объявления, разумеется, потом не заботятся о том, чтобы их снять. На столбах лохмотья висят месяцами.

Не только в Орске существует такая проблема. Множество городов мира страдают от того же, но иногда придумывают оригинальные способы борьбы. К примеру, метод, придуманный в Китае, уже опробовали в Магнитогорске, Владивостоке и Москве. Телефонные номера с таких объявлений заводятся в программу, установленную на телефонном узле города. Эта программа с периодичностью в 5-15 минут совершает звонок по указанному номеру, объясняет его владельцу, какой закон он нарушает, и рекомендует снять незаконные объявления.



В Москве активисты пошли еще дальше и объявили игру «Поймай расклейщика». Расклейщикам, которых ловили участники, вручались памятки, в которых объяснялось, какой закон нарушает объявление, и перечислялись адреса мест, где объявления клеить можно. Злостных нарушителей, которых ловили повторно, отводили в милицию, где им выписывали штраф. Наиболее активные охотники за расклейщиками по итогам месяца получали призы или премии.

В Орске для решения очевидной проблемы должных методов борьбы пока не придумали. Хотя желающих наклеить свое объявление меньше не становится.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Наталья Шарошкина
Урал56.Ру
14.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел