Нависшая угроза в Орске

3593
Позавчера в квартиру № 6 по улице Строителей, 2, наконец, наведались плотники обслуживающей компании. Полтора месяца назад здесь обрушился потолок, и ожидание ремонтной бригады стоило жильцам немало нервов.

Хозяйка квартиры Светлана Зикий приобрела за свой счет гипсокартон, минвату, лишь бы кошмар поскорее закончился. Глядя на дом снаружи, никогда не подумаешь, что здесь могло произойти ЧП. Совсем недавно тут проходил ремонт фасада. Свежевыкрашенная металлическая крыша тоже не вызывает с виду никаких сомнений.

Однако первое, что бросается в глаза при входе в квартиру, – желтые разводы на белой известке в коридоре. По словам жильцов, крыша в доме протекает уже лет десять. Но это еще не самое страшное. В зале, который служил детской спальней, уже больше месяца полный разгром. Сквозь щели сгнивших перекрытий сыплются голубиный помет и деревянная труха. Четырехлетняя Вика с интересом разглядывает «новый» интерьер, пока мама не уводит ее из комнаты от греха подальше. В тот вечер, когда произошло обрушение, ребенок не пострадал лишь по счастливой случайности.

– Потолок обрушился около полуночи, – вспоминает Н. Казакова. – Штукатурка упала прямо на диван, на котором обычно спала дочь. В тот день она уехала с бабушкой в гости. Страшно подумать о том, что могло произойти, останься она дома.

Прибывшие сотрудники МЧС подтвердили: находиться под непрочными сводами опасно. В руках у собственницы квадратных метров – целая стопка различных официальных бумаг: за последние шесть лет пришлось обойти немало инстанций, чтобы добиться ремонта.

– Еще в 2005 году был составлен акт об аварийном состоянии крыши. Аналогичная ситуация у соседей по лестничной клетке. Почему мы должны жить в постоянном страхе, если мы исправно оплачиваем коммунальные услуги? – недоумевает Светлана Васильевна.

Но специалисты обслуживающей компании МУ «МПО ЖКХ» не хотят взваливать на свои плечи ответственность. Мол, жители сами виноваты в том, что крыша обрушилась – причиной тому стал подвесной потолок, который дал сильную нагрузку на штукатурку. Это мнение расходится с тем, что написано в акте: «Деревянные балки сильно прогнулись. Ввиду невозможности дальнейшей эксплуатации несущих конструкций необходима их замена».

– Вместо фасада лучше бы крышу в порядок привели, – сетует В. Иванцов из квартиры № 7, потолок которой принял волнообразную форму. – К чему нам эта мишура, если находиться дома небезопасно.

Справка «ОХ»

По данным обслуживающей компании, ремонт потолка в одной квартире обойдется в 50 – 70 тысяч рублей. 



Комментарий

А. Самокутяев, директор МУ «МПО ЖКХ»:

– Давайте называть вещи своими именами. Это не аварийные, а плановые работы. Никакой опасности крыша не представляет, тем более что специалисты уже занимаются усилением балок. Мы и так идем жильцам навстречу, проводя ремонт частной собственности за свой счет.

Источник: Орская хроника


            

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел